VK

На интервью одеть часы-подделки?

23.03.12


Мир сошёл с ума уже давно. В некоторых странах это произошло 30 лет назад, а в некоторых – лишь 5-6.

 

В Нью-Йорке есть улица Canal Street. Это самое известное место в мире, где можно приобрести любую контрафактную продукцию. Часы Rolex за 10 долларов? Легко. Сумки Louis Vuitton за 35 долларов? Нет ничего проще. Для немалого количества туристов Canal Street – это рай, куда обязательно нужно окунуться. (При желании, там можно купить и кокаин, и марихуану, что неоднократно происходило на моих глазах: я на протяжении двух лет ходил по Canal Street в офис.)

 

Но турист, покупающий друзьям и знакомым часы Rolex за десятку, прекрасно понимает, что от Ролекса в часах лишь логотип. Такая покупка делается лишь ради смеха, а также чтобы выполнить почётную обязанность по привозу какого-то подарка. Никто в здравом уме (кроме меня 13 лет назад) не будет покупать и носить эти часы. Причина столь резкого неприятия проста: товар теряет работоспособность через неделю-две использования (что когда-то и произошло с моим “ролексом”).

 

Но сейчас появилась новая беда: копии товаров, которые изготовлены с более высокой степенью качества, чем откровенные подделки. Более того, часто плохо осведомлённым покупателям впаривается копия под видом оригинала. (Знаете, как на улице [не дома, в спокойной обстановке] отличить настоящие дорогие часы типа Omega или Rolex от поддельных? На настоящих часах секундная стрелка двигается непрерывно, а у подделок она будет двигаться рывками, т.к. механизм непрерывного механического движения китайцам воспроизвести очень дорого, поэтому они ставят кварцевый; не надо считать, что кварцевый механизм – это сразу подделка: есть часы серьёзных брэндов на базе кварца.) Настоящие сумки Prada или Louis Vuitton обязательно имеют ровные швы и никогда не имеют выпирающих ниток, а также на их бирках все буквы хорошо пропечатаны; если на сумке больше одной надписи, то они должны 100% совпадать, и на этих бирках никогда не встречаются грамматические ошибки.

 

Китайцы уже успешно подделывают Lexus и Mercedes (как хорошо, что эти подделки пока не выходят за пределы Китая), так что контрафактные автомобили уже не за горами.

 

Но есть другая проблема: лишь в странах, где средний класс сформировался лишь недавно, предметы роскоши играют больше показную, нежели чем функциональную роль. При этом, самым большим заблуждением является то, что поскольку эрзац-товар (другими словами, подделка) дешёвый (относительно оригинала), то даже в скудный семейный бюджет можно упаковать несколько подделок. Вот примеры популярных подделок:

Если вы носите часы, посмотрите, пожалуйста, на заднюю крышку. Там с большой вероятностью будет указано какое-то количество метров. Эти метры не простые общепринятные, а условные.

Я в своих часах вполне нормально плаваю в океане (их, правда, потом от солёной воды приходится мыть дома), но ещё никогда не пытался надевать их для приключений с аквалангом. (Из картинки видно, что мои часы имеют характеристику “100М”).

Так что ещё один способ определить подделку – положите часы, характеристика которых 100М+, в стакан с водой на 10 минут. Если с ними ничего не произошло – покупайте

Что объединяет все подделки, и почему всегда есть рынок для них? Потому что нам всем, независимо от страны проживания, навязывается потребительский стиль жизни, со всякими гламурными материальными атрибутами. И что с нас требуют? Правильно, соответствовать. Особенно давление оказывается на средний класс, у которого есть некоторые деньги, которые можно потратить на развлечения (disposable income). А что делать адекватному человеку с ограниченным бюджетом? Наплевать на давление. Есть бюджетные брэнды, которые не заставят чувствовать себя ущербным представителя среднего класса – Swatch (часы), Armani Exchange (одежда), Bostonian (обувь), Calvin Klein (бизнес-одежда типа костюмов).

 

(*) Правило 1-2% работает для развитых стран (стран Западной Европы, США, Австралии и т.п.). Многие жители стран развитого социализма не признают (и не знают) этого правила, поэтому вполне готовы отдать 10-15% (!) годового дохода за часы. Бюджет им судья. Многие люди также почему-то усматривают в моей статье призыв покупать часы; нет, никого призыва нет.

 

http://www.kraynov.com/

 



Все статьи

Что есть на сайте?


Напишите нам:

Написать письмо

Социальные сети: