VK

Жизнь как инвестиция, или мышление инвестора

26.03.12


С точки зрения отношения к расходам можно разделить людей на две категории: инвесторов и потребителей. Что же отличает одних от других?

Потребитель расходует ресурсы на удовлетворение потребностей: "Хочу есть - сажусь и ем", "Хочу общаться - набираю телефон и общаюсь".

 

Инвестор расходует ресурсы на вклады. Причем есть одна очень важная особенность - вклад должен принести дивиденды в будущем: "Хочу есть - ем так чтобы тратить меньше, насыщаться больше и быть здоровым", "Хочу общаться - общаюсь с человеком, который меня вдохновляет, который меня познакомит, общаюсь наполнено, чтобы общение запомнилось всем участникам процесса". И это ключевой момент. Отсюда вытекает еще одно следствие - инвестор просчитывает последствия своих расходов, а потребитель нет. Между тем, последствия расходов могут забрать у человека больше, чем просто размер расходов.

 

Поговорим о том, что человек может расходовать. Какими ресурсами распоряжается человек? Конечно деньгами. А какими еще?

 

 Некоторые говорят, что временем. Но, на мой взгляд, время не имеет значение само по себе. Имеет значение эмоциональный ресурс, который есть у человека. Если человек испытывает эмоциональный подъем, то за час он может успеть сделать уйму дел, если же у него эмоциональный кризис то, ему тяжело сделать даже одно дело за много часов.

 

Какие дела затрачивают наибольшее количество эмоционального ресурса? Общение, творчество, интеллектуальная деятельность. Физическая деятельность меньше всего отнимает эмоциональный ресурс, но физическая готовность очень сильно зависит от уровня наполненности эмоциональным ресурсом. Известно, что мы ежедневно обильно расходуем свой эмоциональный ресурс, при этом, не заботясь ни о его восполнении, ни о целесообразности его расходования.

 

Приведу пример отношения инвестора к эмоциональному ресурсу. При общении с людьми Инвестор стремиться обучить их, для того, чтобы они смогли экономить его время в будущем. При общении с близкими он стремится максимально качественно провести даже час совместного времени, чтобы после этого у всех оставалось такое впечатление, что они провели вместе целый weekend. Нетрудно догадаться к какой категории людей применимо выражение: "Он сделал неоценимый вклад в меня".

 

 

Здесь есть еще одно преимущества у инвестора - он может померить эффективность своих инвестиций, а вот эффективность потребления не измеряется.

Поэтому, прежде чем приступать к личным инвестициям, настройте свое мышление на волну инвестора.

 

 

Андрей PROхоренко,

Финансист

http://a-v-pro.ru


 



Все статьи

Что есть на сайте?


Напишите нам:

Написать письмо

Социальные сети: