VK

Падающий доллар: взгляд снизу

29.11.09


Дейв Канзас

 

Когда большинство американцев слышат, что доллар падает, они морщат лоб и пытаются выяснить, хорошо это или плохо. Никто не любит слово «слабый» в отношении того, что им нравится. Но в реальности более слабый «зеленый» редко вторгается в наши жизни.

Вместо беспокойства о глобальной устойчивости доллара, мы беспокоимся о стоимости вещей. Бензин — сколько за галлон? Растет или не меняется стоимость пива или сухих завтраков? Сколько долларов мы отдаем по ипотеке или аренде?

Все это сильно отличается когда мы собираемся за моря. Неожиданно стоимость доллара становится очень важной, и его колебания тщательно отслеживаются. Если доллар слабеет, нам будет нужно больше долларов для покупки того же количества евро, йен или злотых.

 

Я обращал внимание на обменные курсы лишь время от времени, обычно когда собирался в путешествие. Я мог даже кинуть взгляд на различные курсы для того, чтобы найти где доллар может быть самым сильным перед тем, как решить куда ехать. Но фокус обычно не продолжался более нескольких дней. Возвращаясь в Штаты, я не беспокоился о долларе до того момента, как моя работа снова требовала к нему внимания, что иногда происходило.

 

Все изменилось. Я жил в Лондоне последние пару месяцев и обменные курсы стали весьма интересны для меня. Мне платили в долларах, но моя жизнь проходила в британских фунтах и любые отпуска должны были быть в евро или швейцарских франках или норвежских кронах.

В США мы гораздо менее внимательны к валютным колебаниям. Мы большая нация и человек может проехать тысячи миль и не натолкнуться на другую страну — или валюту. И доллар работает также великолепно в частях многих соседних стран, что особенно заметно вдоль наших границ с Канадой и Мексикой.

Все это означает, что американцы приобрили оптимистичные отношения с их собственной валютой. Экономисты могут говорить о «импортированной инфляции» из-за слабеющей валюты или о том, что экспорт усложняется из-за растущей валюты, но для большинства обычных людей бакс покупает то, что покупает.

 

Из-за моей долларовой зависимости в не-долларовом мире, когда доллар слабеет все становится более дорогим. Прямо сейчас мне нужно около 1.65 долларов для того, чтобы купить один британский фунт. Это означает, что если пинта пива стоит 5 фунтов, то мне она обойдется около 8,25 долларов.

Каждые шесть месяцев нужно платить счет за воду 211 фунтов. Шесть месяцев назад в долларах это было 312 долларов (1.48 доллара за 1 фунт). Сегодня? Около 348 долларов, то есть на 12% больше. В течение последних нескольких месяцев наша ежемесячная аренда выросла на пару сотен долларов, в то время как наш доход остался на прежнем уровне.

Сама природа отношений фунт-доллар ведет к другим, иногда проблематичным, реалиям. Цены в фунтах могут выглядеть похоже. Это очень знакомо по приличному ресторану, где обед может стоить около 20 или 25 фунтов. Это похоже на приемлемую Нью Йоркскую цену, пока вы не всмомните что это в фунтах. После пересчета валюты цена подскакивает до 36-40 долларов.

Наши текущие расходы могут колебаться очень сильно по причине спекуляций трейдеров, занимающихся обменом валют. Большинство экономистов верят, что у фунта и доллара слабое будущее. Но кто из них будет слабее? Трудно сказать.

 

Чтобы справляться со всем этим, мы открыли в США счета в долларах и фунтах и думаем об открытии счета в евро. Моя жена беспокоится что мы превратимся в валютных спекулянтов, но это то, как выглядит мир, если вы за пределами обширных США. Учитывая дикие валютные колебания последних нескольких лет, некоторая страховка выглядит как здравый смысл.

Одиной из величайших сложностей в личных финансах оказался перевод моего заработка в доллара в Великобританию и конвертация его в фунты. Поскольку мой арендодатель, телефонная компания, компания водоснабжения и другие ожидают платежей в фунтах, у меня нет выбора.

 

Конвертация денег за рубежом неизменно сопровождается затратами и выяснение этих затрат становится вызовом. Один банк предлагает нам бесплатную конвертацию, то его курс обмена всегда немого хуже, чем объявленные публично курсы. Другими словами, «бесплатный» обмен тоже связан с затратами. Другие предлагают лучший обменный курс, но взимают комиссию.

Попытка вычислить лучший способ перевода денег с нашего счета в США на счет в Великобритании была серьезным испытанием. У нас счет в большом глобальном банке в США. И у нас есть отдельный счет в том же банке в Великобритании. И моя компания предлагает мне третью возможность счета в том же самом банке.

Все три части банка не имеют представления о том, лучше или хуже их пакет услуг того же набора в других частях этого же банка. Или как минимум они это утверждают. Банкир, ведущий поддержанный компанией план, когда его спросили про наш текущий счет, отправил мне факсом форму «одобрение по снижению счета».

В тоже время отделение в Великобритании зачислило не туда электронный перевод, и потребовалось как минимум две недели чтобы его найти и при этом не упомянув о том, что международные чеки требуют три недели для обработки. Говорите о гибкости работы.

 

Такие вызовы в вопросах личных финансах совершенно обычны, когда вы только приезжаете в другую страну. Мы учимся вопросам обмена валют и учимся тому, как лучше перемещать деньги между различными банковскими счетами. Хорошо хоть все участники процесса говорят по английски, ну или на другом похожем языке.



Все статьи

Что есть на сайте?


Напишите нам:

Написать письмо

Социальные сети: