VK

В чем сила "слабых связей"

06.08.15


Все знают, что связи решают многое в жизни. Что порой, с места не сдвинутся в профессиональном направлении, если не позвонить хорошему высокопоставленному знакомому с просьбой замолвить словцо. Такие связи зарабатываются годами, десятилетиями, поколениями. И не каждому такие связи по карману и по времени.

 

Но есть прослойка связей, которая играет не менее важную роль, а порой даже более значимую, чем сильные связи. Это друзья ваших друзей, знакомые ваших знакомых, коллеги ваших коллег, т. е сети ваших ключевых людей. В 60-х годах прошлого столетия в штатах провели исследование, опросив около полусотни человек, каким образом они нашли свою текущую работу, к кому обращались, какими рекомендациями воспользовались, чтобы добиться собеседования, и, самое важное, кто им помогал.   Подавляющее большинство призналось, что это помощь от случайных знакомых – друзей друзей – людей, которые не были ни их личными друзьями, ни чужими.  Исследователи назвали эти знакомства «слабыми связями». Слабые связи представляют отношения между людьми, имеющими общих знакомых, членами одних и тех же социальных сетей, групп, которые все же не имели прямых дружеских связей друг с другом.

 

Обнаружилось, что при устройстве на работу слабые связи играют значимую роль, так как дают доступ к социальным сетям, к которым не принадлежат соискатели. Многие из опрошенных нашли работу именно благодаря "слабым связям", а не близким знакомым. и это понятно, ведь с близкими друзьями мы все время общаемся, или работаем рядом с ними, или читаем одни и те же электронные журналы. И когда друзья вдруг узнаю о новой вакансии, мы тоже наверняка уже знаем о ней. А люди, с которыми мы встречаемся раз в полгода являются источником информации о новой работе, о которой мы иначе никак бы не узнали.

Следовательно,  очень выгодно участвовать  во всевозможных социальных явлениях, входить в состав  разных групп и клубов. Это поможет всегда быть на плаву в смысле информации, дружеской поддержки, общественного мнения.

 

Люди с маленьким количеством слабых связей лишаются информации из отдаленных частей социальной системы и довольствуются местными новостями и мнением своих только близких друзей. Это лишение не только изолирует их от последних веяний и течений, но может поставить в невыгодное положение на рынке труда, где продвижение зачастую может зависеть от своевременно полученной информации о подходящих вакансиях. Речь не только о работе, «слабые связи» - это хороший контент для поиска правильного врача, эффективного клуба здоровья, хорошей школы, массажиста, психолога, агентства по путешествиям, юриста.

 

Любые связи нужно поддерживать, это факт. Если вы позвоните знакомому знакомого, который занимает влиятельную должность, и попросите его помочь получить работу в его фирме. Как думаете, вам откажут? Конечно, если вы проявлялись до этого случая как человек, не участвовавший в жизни той социальной ветки, к которой относится ваш потенциальный работодатель.

 

Участвуйте в жизни малых сообществ, делайте вклады в общественную жизнь, помогайте своей компетенцией ищущим профессиональной поддержки – и да будет вам успех, если именно это является вашей целью.

 

 

автор ФинСтарт по мотивам "Сила привычки" Чарльза Дахигга



Все статьи

Что есть на сайте?


Напишите нам:

Написать письмо

Социальные сети: