VK

Как стать богатым? Миллионером?

18.01.15


Наверное, сложно найти более популярный вопрос на финансовую тему, чем этот. По этому вопросу написано огромное количество книг, проводится множество семинаров, снимаются телепередачи и фильмы. Наверняка вам попадались эти книги и вы уже знаете, что существует огромное количество проверенных способов стать богатым (причем довольно-таки быстро). Однако, несмотря на большое количество доступной информации по этой теме, богатых и успешных людей среди нас относительно немного.   

           

У меня нет никакого желания анализировать различные способы разбогатеть (хотя среди них, несомненно, много действительно работающих методик). Я хочу обратить Ваше внимание на то, что во многих рецептах богатства в качестве основного ингредиента присутствуют инвестиции.

 

«Начни инвестировать сегодня и твоя жизнь изменится сказочным образом!», «Инвестируй по 100 рублей в день и в одно прекрасное утро ты проснешься миллионером!» и тому подобные лозунги создают ощущение, что стоит только начать вкладывать и деньги потекут рекой.

           

Но при более детальном рассмотрении вопроса инвестиций вылезают две проблемы:

 

Во-первых, чтобы заниматься инвестированием, у вас должны быть в наличии деньги, которые можно инвестировать.

 

Во-вторых, все легкопонятные, легкодоступные и надежные инструменты приносят весьма невысокий доход и чтобы с их помощью получить хотя бы скромную денежную речушку, придется вложить очень много.

 

Получать заметную отдачу от инвестирования относительно небольших сумм и при этом не бояться потерять все вложения кажется невозможным.

 

Столкновение с этими двумя проблемами зачастую ставит жирный крест на интересе к инвестициям.

Да, несомненно, если у вас нет ни гроша, то никакие операции на финансовом рынке не сделают вас миллионером. вам придется поискать какой-то другой путь к успеху. (Кстати, даже если у вас есть свободные деньги, путь к реальному богатству, скорее всего, будет лежать в стороне от финансового рынка. Ведь если вы не гениальный инвестор вроде Уоррена Баффета, то вы гораздо быстрее достигнете успеха в другой области. В той, где вы действительно талантливы).

 

Означает ли это то, что поскольку нам придется искать другой путь к финансовой независимости, то о проблеме отсутствия денег для инвестиций можно забыть?

Отнюдь. Ведь если у вас нет свободных денег, то вам не только нечего инвестировать. Без денег вы будете очень сильно ограничены в возможностях осуществления каких-либо своих идей и проектов. А умение оценивать и принимать риски, свойственные различным финансовым инструментам, поможет вам принимать более разумные решения в самых разных ситуациях. Кроме этого, использование различных финансовых инструментов может заметно ускорить движение к цели.

 

Чтобы решить проблему отсутствия свободных денег необходимо научиться грамотно распоряжаться имеющимися ресурсами. И самое пристальное внимание следует обратить на  самые важные ресурсы: время и деньги.

 

Что же означает умение грамотно распоряжаться имеющимися ресурсами?

 

Чтобы стать миллионером вы должны найти в себе силы действовать без внешних стимулов, по своей собственной воле. То есть, привыкнуть действовать не потому, что кто-то говорит вам, что нужно делать (этот путь, как правило, ведет к тому, что кто-то зарабатывает деньги на ваших действиях, а вы, в лучшем случае, остаетесь при своих), а потому, что вы сами считаете правильным какой-то образ действий. Вы сами определяете, какой результат вы хотите получить, и только от вас зависит, получите вы его или нет.

 

Автомобиль без двигателя может двигаться только в одном направлении — под горку (Ли Яккока)

 

Разумно, спрашивать совета у экспертов, интересоваться опытом других людей, искать информацию в самых различных местах. Но неразумно ждать, что кто-то за руку приведет вас к успеху.

 

Очень серьезной проблемой может стать то, что даже совершенно правильные действия не всегда дают немедленный результат. Очень трудно продолжать упорно работать в ситуации, когда ваши действия не дают ощутимого результата в течение долгого времени. И чем дольше мы не получаем награды за наши труды, тем сильнее желание все бросить и заняться чем-то более приятным.

 

Разговаривая со многими предпринимателями я пришел к выводу, что самое сложное на пути к успеху — это научиться терпеливо ждать.

Итак, вы не получите немедленного вознаграждения за вашу работу. Хуже того, практически всегда отдача появляется позже, чем вы рассчитывали и, зачастую, в другом размере. Но вы должны осознать, что именно способность действовать по собственной воле и работать достаточно длительное время не получая за это награды отличает людей, добившихся заметных успехов, от людей, жалующихся на постоянную нехватку денег.

 

Научиться терпеливо ждать означает, что вам удается сохранить желание продолжать работать, несмотря на отсутствие видимого результата труда, а это может быть очень непросто.

 

Что же может помочь не сбиться с выбранного пути, сохранить мотивацию, побороть сомнения?

Опыт показывает, что гораздо легче двигаться к цели в случае, если вы предварительно составите подробный план реализации и будете постоянно сверять свои реальные достижения с этим планом. А для оценки прогресса по направлению к финансовой  независимости очень хорош инструмент под названием «личный финансовый план».

 

Составление плана позволяет оценивать реалистичность поставленных целей (а точнее, реалистичность комбинации всех поставленных перед собой целей и задач), всегда точно понимать приближаетесь ли вы к цели или нет, быстро реагировать на изменение ситуации.

 

Насколько это важно можно представить себе с помощью отвлеченного примера.           

Представьте себе, что вы решили переплыть на лодке какое-нибудь небольшое море (Черное, например), не пользуясь современными средствами навигации. Отвалив от берега, вы первое время сможете оценивать ваше продвижение по тому, как удаляется от вас берег. Но как только берег скроется за горизонтом и вокруг вас останется лишь ровная водная гладь, вы потеряете возможность оценивать свой прогресс и через 1-2 дня пути совершенно перестанете понимать где вы находитесь. Эта потеря контроля за ситуацией может вызвать у вас массу неприятных мыслей (А вдруг мне не хватит воды и пищи? А может быть я сбился с курса? А вдруг испортится погода?), в результате чего вы можете принять совершенно неадекватное ситуации решение (например, повернуть обратно в момент, когда противоположный берег уже совсем близко, но вы об этом не догадываетесь).

 

Согласитесь, что если вы возьмете с собой навигатор, который будет вам постоянно показывать ваше местоположение, вы будете чувствовать себя намного увереннее, спокойнее и наверняка не примете неверного решения по пути.

Роль навигатора на пути к финансовой свободе выполняет личный финансовый план.

 

Андрей Паранич из книги "170 вопросов к финансисту"

 

 



Все статьи

Что есть на сайте?


Напишите нам:

Написать письмо

Социальные сети: