VK

Как удержаться от ненужных трат?

22.01.15


Грамотное распоряжение ресурсами — это не про то, как потратить меньше денег. Грамотное распоряжение ресурсами — это когда с помощью имеющихся в распоряжении времени и денег достигается максимально возможное количество действительно важных для вас целей.

 

Согласитесь, что сожаления о напрасно потраченных деньгах возникают лишь в том случае, когда вы в глубине души понимаете, что ресурсы потрачены на то, что не является важным, в то время как на действительно важные цели их не хватает.

 

Что же это за важные цели? Несомненно, они у каждого свои. Люди добиваются успеха только в том случае, если действительно знают, чего хотят.

 

Если же вы сами не понимаете, что вам нужно, то вы будете постоянно «шарахаться из стороны в сторону», осуществляя чужие цели, навязанные вам рекламой, примерами друзей,  телевизионными передачами, мнением родителей, традициями и так далее... Купить все, что считают нужным купить множество людей вокруг нас, абсолютно невозможно. А это значит, что у вас никогда не будет достаточного количества денег и вы регулярно будете жалеть о напрасных тратах.

 

Однако, простого понимания своих целей все же недостаточно для грамотного распоряжения ресурсами. Необходимо найти оптимальный баланс между выбранными целями.

 

Если бы у вас была всего одна цель, то искать этот баланс было бы не нужно — вы просто все свободные ресурсы направляете на достижение этой «великой» цели. Но у любого человека целей много и поэтому необходимо выстроить наилучшую комбинацию из них, расположив цели по важности и срокам достижения.

 

            Например, вы ставите перед собой цель: купить квартиру.

Если вы перестанете тратить деньги на отдых и развлечения, одежду, деликатесы, образование, путешествия, то очевидно, что вы купите квартиру быстрее. Но ваша жизнь до момента реализации вашей цели станет намного менее интересной. Поэтому стоит поразмышлять над тем, как сбалансировать ваши затраты на «интересную» жизнь с вашим желанием обзавестись собственной недвижимостью.

 

Позволю себе еще немного позанудничать на тему баланса целей, выражаясь более академическим языком: нам необходимо найти оптимальный баланс между вчерашними, сегодняшними и завтрашними целями.

 

Вчерашние цели — это результаты ваших прошлых решений, которые сегодня вытаскивают деньги из вашего кармана. Например, это вещи, купленные в кредит. Когда-то давно вы решили что-то немедленно купить и купили. Вещи давно уже нет, но вы все еще платите по кредиту. Покупая в кредит что-то вы должны понимать, что эти выплаты будут достаточно долго уменьшать ваши ресурсы для реализации ваших текущих, сегодняшних целей, и для завтрашних целей.

 

Сегодняшние цели — это то, что вы получаете сегодня, здесь и сейчас (и платите за это наличными). Это покупка одежды, развлечения, путешествия, продукты, телефон и многое другое... Именно сегодняшние цели определяют качество вашей жизни.

 

Завтрашние цели — это цели, на которые вы тратите ресурсы сегодня, но которые принесут плоды завтра (послезавтра, через год, через пять лет). К этой категории целей можно отнести затраты на обучение, инвестиции, реализация бизнес проектов.

           

Если вы хотите существенно изменить свое финансовое положение, вам следует больше внимания уделять вашим завтрашним целям, что означает, что придется отказаться от части сегодняшних удовольствий во имя лучшей жизни в будущем, а это может быть очень непросто. Мы все находимся под постоянным давлением, вынуждающим нас тратить деньги на сегодняшние и вчерашние цели (причем зачастую используется прямая подмена понятий, как например в рекламе одного известного банка: «Живи завтрашним днем!», то есть возьми кредит и купи то что ты хочешь сегодня, не откладывай на завтра. Этот лозунг следует читать как: «Живи за счет завтрашнего дня!». Если вы идете этим путем, у вас вряд ли когда нибудь появятя ресурсы для существенного изменения вашего финансового положения).

 

Я не призываю вас жить исключительно завтрашним днем. Я говорю о том, что в структуре ваших целей обязательно должны присутствовать завтрашние цели. И чем больше их будет, тем быстрее и сильнее изменится ваша финансовая ситуация. Никогда не переставайте думать о саморазвитии, обучении, создании активов, карьерном росте, инвестициях!

 

Желание зарабатывать больше, я думаю, знакомо абсолютно всем.

Как то раз, я сформулировал это желание в конкретную цель: увеличить ежемесячный доход в 5 раз за 5 лет.

Чтобы достичь этой цели, я стал больше времени и денег тратить на завтрашние цели: образование, контакты с полезными людьми, профессиональный рост, инвестиции и тому подобное.

Да, жизнь стала менее комфортной. Но как только цель была достигнута (что, кстати говоря, произошло заметно быстрее, чем было запланировано), качество жизни принципиально изменилось.

 

Позволю себе выразить тоже самое метафорой:

 

Представьте себе, что у вас есть «одноразовый» самолет, на котором можно без посадок перелететь из Москвы во Владивосток. Этот самолет может взлететь только с определенным количеством груза и вы должны решить, чем его загружать — вкусной едой, игрушками, кучей ненужных в полете вещей и другим балластом, или топливом. Если вы решите взять с собой побольше всякой ерунды, у вас не хватит топлива, чтобы долететь до Владивостока и вы будете вынуждены приземлиться в Новосибирске. А может быть и вовсе не сможете улететь дальше Урала...

 

Если у вас нет завтрашних целей и вы чрезмерно увлекаетесь сегодняшними и вчерашними целями — вы загружаете самолет балластом, не берете достаточного запаса топлива в полет. И вы не сможете достичь в своей жизни выдающихся результатов. Скорее всего вы будете жить «как все», останетесь на среднем уровне.

 

Андрей Паранич из книги "!70 вопросов финансисту"



Все статьи

Что есть на сайте?


Напишите нам:

Написать письмо

Социальные сети: