VK

Куда вложить свободные деньги, чтобы гарантия от катаклизмов была?

06.03.15


Кризис 2008 года наглядно показал, что не существует активов, абсолютно защищающих инвесторов от экономических катаклизмов. Это означает, что нужно сосредоточиться не на поиске идеального актива, а на грамотном составлении портфеля из существующих и доступных в конкретной ситуации неидеальных активов. Грамотное составление означает, что в портфель включаются различные типы активов в пропорциях, наилучшим образом соответствующих текущей экономической ситуации (с учетом возможных изменений ситуации в будущем).

Можно выделить основные четыре группы активов:

 

 

  1. активы с фиксированным доходом;
  2. товарные активы;
  3. бизнес, производственные активы;
  4. валюта.

 

 

    В различных экономических ситуациях (с учетом инвестиционных целей конкретного инвестора) имеет смысл делать акцент на какой-либо из этих четырех групп активов.

    Чем же отличаются эти группы активов?

    Покупая активы с фиксированным доходом, вы в момент заключения сделки уже знаете, на какую максимальную прибыль вы можете рассчитывать в результате операции. Вложения в эти активы обычно сопряжены с невысоким уровнем риска, и получить с их помощью прибыль, превышающую уровень инфляции, практически невозможно. К активам с фиксированным доходом относятся такие инструменты как банковские депозиты и облигации.

     

    Товарные активы — это различного рода товары, обращающиеся на бирже. Покупая товар, инвесторы рассчитывают продать его дороже и заработать на разнице. Причин роста стоимости товара может быть много: возникший дефицит товара, инфляция, циклические явления на рынке и так далее. Если товар не растет в цене, то инвесторы, как правило, оказываются в неприятной ситуации: хранение товара сопряжено с издержками (например, аренда сейфа в банке для хранения слитка золота), а сам по себе товар прибыли не приносит.

    Бизнес и производственные активы покупать можно как в виде целых компаний и производственных комплексов, так и в виде долевых ценных бумаг. Например, покупая акции, вы становитесь совладельцем компании, которая выпустила эти акции в обращение.

    Как вы понимаете, бизнес создают для того, чтобы получать прибыль. Если компания не в состоянии давать прибыль, то она разоряется. Покупая акции устойчиво работающих компаний, вы становитесь владельцем актива, приносящего прибыль.

     

    Валюта — это всего лишь деньги (правда, имеющие хождение в другом государстве). Просто хранить деньги «в чулке» не имеет смысла, поскольку тогда они однозначно теряют реальную стоимость из-за инфляции. Вкладывать деньги в валюту, на мой взгляд, имеет смысл, только если ожидаются серьезные потрясения в экономике отдельно взятой страны или региона и только на очень короткий срок. А в случае, если ситуация продолжит оставаться нестабильной или будет ухудшаться, можно вложить купленную валюту в иностранные активы (все те же активы с фиксированным доходом, товарные активы или бизнес).

     

    При ожиданиях снижения инфляции инвесторы вкладываются в активы с фиксированным доходом, поскольку это сопряжено с низким риском. Но при увеличении инфляции активы с фиксированным доходом фактически начинают приносить инвестору убытки, поскольку прибыль от владения этими активами перекрывается инфляционными потерями.

    Товарные активы дают достаточно хорошую защиту от инфляции (поскольку дорожают вместе со всеми товарами и услугами в стране), но обогнать инфляцию они, как правило, не могут.

    Обгоняют инфляцию бизнес-активы, поскольку они производят из сырьевых товаров новые товары и услуги, зарабатывая при этом прибыль. Однако в случае очень высокой инфляции (выше 25%) или иных проблем в экономике, большая часть производств становится убыточной.

     

    Исходя из вышесказанного, можно предположить, что в случае абсолютно стабильной экономической ситуации и в ожиданиях снижения инфляции существенная часть инвестиционного портфеля может быть вложена в активы с фиксированным доходом.

    В условиях экономического роста при умеренной инфляции разумно рассмотреть варианты вложения денег в производственные активы (в том числе и в виде акций).

    При ожидании серьезного экономического кризиса или сильного инфляционного скачка следует сделать акцент на сырьевых товарах (например, вкладывая деньги в золото).

    В случае, если ожидаются серьезные потрясения в отдельно взятой стране, то следует подумать о вложении денег за ее пределами. Но если проблемы прогнозируются на длительный срок, то лучше вкладываться не в валюту, а в иностранные активы.

    Несколько слов о недвижимости.

     

    Я склонен считать недвижимость чем-то средним между товарными и бизнес-активами. С одной стороны, недвижимость — это товар, а значит, дает хорошую защиту от инфляции при резком росте цен в стране. С другой стороны, это бизнес (если сдавать ее в аренду), способный приносить некоторую (правда, весьма небольшую) прибыль. Из всех видов бизнеса это один из самых низкодоходных, поэтому во время экономического бума более разумно держать деньги в других бизнес-активах.

     

    Чтобы принять взвешенное решение, следует потратить некоторое время на изучение прогнозов развития экономики, для того чтобы составить собственное мнение о возможных вариантах развития событий. Исходя из этого представления об экономическом будущем, вы сформируете оптимальный инвестиционный портфель.

    Однако следует помнить о том, что будущее крайне плохо прогнозируется, поэтому в любом случае не стоит вкладывать все деньги в какой-либо один вид активов. В зависимости от вашего прогноза вы всего лишь увеличиваете в вашем портфеле долю активов, наиболее подходящих под ваши ожидания.


    Андрей Паранич

    www.finstart.ru



    Все статьи

    Что есть на сайте?


    Напишите нам:

    Написать письмо

    Социальные сети: