VK

Как повысить интеллект

26.11.15


У мужчин есть одна замечательная способность - умение концентрироваться лишь на одном деле в текущее мгновение, в то время как женщины могут делать несколько дел сразу, но в основном, не требующих усилия воли и большой умственной концентрации (укачивать ребенка и читать книгу, варить кашу и смотреть телевизор, кормить ребенка грудью и писать дипломную). Но именно это умение максимально сосредоточиться на чем-то одном и делает мужскую деятельность значительно эффективнее при выполнении целевых, важных задач, поэтому они быстрее достигают цели, поэтому им удается доводить дела до конца, несмотря ни на что.

На скачках лошадям специально одевают шоры (наглазники), закрывающие боковой обзор, ограничивая этим область зрения, чтобы лошадь не отвлекалась ни на что: машины, люди, другие лошади. Это приводит к большим результатам.

Эффективность работы или повышение IQ

Умение концентрироваться повышает качество интеллекта, то есть его уровень, важный при соответствующем образовании. Оказывается, эту дорогостоящую способность можно развить и привить себе, как привычку.

 

В наше время появился мозговой фитнес, цель которого научить мозг концентрироваться. Пациент смотрит на экран монитора (к его голове подключены специальные проводки для передачи электроимпульсов), на котором показывается определенный видео ряд и, как только мозг пациента отвлекается, картинка на экране сразу расплывается, тем самым подавая знак пациенту, что он отвлекся. Таким образом дрессируется мозг на длительную концентрацию внимания, что затем дает высокие результаты эффективной работы. Ведь мы часто не способны делать одну и ту же работу длительное время, мозг сигнализирует о том, что ему скучно, он устал и переключает нас на другие дела, чаще всего более легкие и не требующие больших умственных усилий. Да, переключение с одной работы на другую дает мозгу передышку, но очень важно как именно мы позволяем отдыхать мозгу. Одно дело — поиграть онлайн в тетрис, судоку, покер и другое дело — бесцельно «бродить» в социальных сетях. Первое является стимуляцией для мозга, которому свойственно «хотеть» тренироваться, а второе занятие действует усыпляюще, как на гончую собаку, живущую в квартире, мышцы которой со временем атрофируются и заплывают жиром. Мы сами останавливаем развитие своего интеллекта, зависая на достигнутых сомнительно комфортных условиях, позволяя деградировать (умирать) мозгу.

От чего зависит уровень интеллекта

Человек способен самостоятельно натренировать свои психические способности, повысив интеллект. Для этого необходимо чаще решать трудные задачи, не напоминающие тесты. Ученые, работающие в области поисков развития когнитивных (психологических) способностей, выявили пять принципов, придерживаясь которых, мозг будет находиться всегда в интенсиве, тренируясь, и тем самым повышая интеллектуальные возможности человека.

 

Принципы для повышения уровня интеллекта выглядят следующим образом.

1. Искать новшества - открытость новому напрямую связана с уровнем IQ. Новшества активируют нервную деятельность, развивают привычку обучаться и нервную пластичность, что является отличительной чертой высокоинтеллектуальных людей. Изучайте и внедряйтесь в новые для себя области.

2. Бросать вызов самому себе (что не убивает — делает нас лишь умнее). Идите «напролом», навстречу трудностям, воспринимая их как упражнения для ума. Пока есть нужда в умственном труде — мозг развивается, создает новые клетки и нервные связи для познавательного процесса.

3. Мыслить творчески, креативно, то есть опять-таки создавая новое, используя свойства обоих полушарий мозга, не запоминая факты, а тестируя их и делая свои открытия. Креативное мышление связывает несвязуемое, дальние и близкие понятия, консервативное с нетрадиционным, развивая мыслительную творческую гибкость.

4. Легкие пути - не наши пути. Развитые технологии, увы, не способствуют созиданию новых нервных связей, наоборот, позволяют мозгу спать. И чем дольше мы не пользуемся различными отделами мозга, тем это становится опаснее. К примеру, современная навигационная система (GPS) вроде облегчает поиск нужного адреса и в то же время усыпляет навыки ориентирования на местности, делая нас все более беспомощными, заменив естественную способность мозга.

5. Быть в сетевом доступе, общаться непрестанно, целенаправленно продвигая свои идеи и встречая новые, которые позволят видеть ситуацию с других сторон.

Умение вовремя сконцентрироваться на задаче и реагировать на нее, концентрируя на ее решение все свои познания, применив самый эффективный способ решения — именно это и определяет уровень интеллекта, который мы способны сами в себе развить и даже изменить свои способности.


     редакция ФинСтарт



Все статьи

Что есть на сайте?


Напишите нам:

Написать письмо

Социальные сети: