VK

Личные финансы – как распоряжаться ими более грамотно в период кризиса

27.12.15


Сегодняшнее относительно стабильное финансовое положение в мире – состояние временное, так считают эксперты. Разговоры о второй волне кризиса не утихают, и самое время задуматься о том, как грамотнее распоряжаться своими финансами, чтобы новый виток кризиса не застал вас врасплох.

 

Начать нужно с комплексного анализа своих доходов и расходов. Сделать это можно по старинке, взяв лист бумаги и карандаш и составив сводную таблицу с двумя колонками. Можно воспользоваться одной из компьютерных программ «домашние деньги», позволяющих удобно спланировать свой бюджет и проанализировать его со всех позиций.

 

Пользоваться этими программами не сложнее, чем рассчитывать стоимость автостраховки онлайн в программе каско калькулятор – действие для вас хорошо знакомое и привычное. В процессе анализа нужно отказаться от всех трат, которые не являются необходимыми.

 

Очертить круг необходимых расходов бывает непросто. В него должны войти траты на коммунальные платежи, еду, минимальный набор одежды для членов семьи страхование каско для семейного автомобиля и бензин, проезд в общественном транспорте. К лишним расходам следует отнести приобретение предметов роскоши, походы в ресторан, покупку каких-то украшений для дома.

 

Конечно, не стоит полностью отказывать себе в подобных приобретениях, да и от ресторанов отказываться в целях экономии вас никто не заставляет, но выделять деньги на такие траты вы должны в последнюю очередь, будучи уверенным в том, что вам при любых обстоятельствах хватит на все действительно необходимое.

 

Если у вас есть открытые кредиты в банке, нужно постараться как можно быстрее их выплатить. Удвойте ежемесячный платеж, ведь чем быстрее вы расплатитесь с банком, тем стабильнее будете чувствовать себя в кризисной финансовой ситуации. Раздайте все долги, помните о том, что другим людям тоже нужно планировать свой бюджет, и они могут потребовать с вас долг в самый неподходящий момент.

 

Если у вас есть какие-то средства, которые вы считаете своим «золотым запасом» и хотите их выгодно вложить, то не рекомендуется тратить их на приобретение изделий из золота и драгоценные камни. Во-первых, золото в период кризиса может обесцениться, а если этого и не произойдет, его очень трудно будет обменять на «живые» деньги, которые будут вам так нужны.

 

Во-вторых, сбережения должны всегда работать на вас, принося новую прибыль. Откройте вклад в банке с выгодным процентом, приобретите квартиру и сдавайте ее внаем, вкладывайте деньги в новое дело. 



Все статьи

Что есть на сайте?


Напишите нам:

Написать письмо

Социальные сети: