VK

Финансовая битва полов

27.01.10


Женщины зарабатывают – и тратят – больше чем когда либо раньше. Но у них также и большие запросы на их наличные и, поскольку уровень разводов растет они не могут зависеть или решают не зависеть от их мужей, женщины принимают на себя большую ответственность за собственные финансы. Опрос, проведенный Альянс&Лейчестер, показывает, что более трети женщин думают, что они держат бразды управления кошельком. Но мужчины видят это иначе – только один из пяти сказал, что их жена или подруга несут ответственность за домашние финансы. Для 44% пар денежные вопросы являются совместной ответственностью. Когда дело касается управления деньгами, кто носит финансовые штаны - вы или ваш партнер?

Исторически мужчины имеют лучшие математические навыки, чем женщины и, за исключением сберегательных счетов, мужчины на данный момент владеют большим объемом финансовых продуктов, чем женщины. Исследование финансовых «сторожевых собак» из Управления Финансовых Услуг (FSA) показывает, что мужчины и женщины придерживаются различного отношения к финансовым продуктам, причем женщины более внимательны, более заботливы и более традиционны, чем мужчины.

Женщины также более вероятно остаются лояльными и сохраняют отношения с поставщиком финансовых услуг, с которым они уже имеют отношения. Они предпочитают покупать финансовые продукты «лицом к лицу» с сотрудником компании, с удовольствием получая рекомендации от финансового советника, в то время как мужчины лучше ищут альтернативные варианты. Но независимо от возраста и статуса (занятость, национальность, семейное положение) женщины намного менее вероятно, чем мужчины читают финансовые страницы газет. В целом более чем один из троих мужчин регулярно читают финансовые страницы, по сравнению с только одной из пяти женщин.

                   Секретные сбережения

Интересно, что многие из женщин, опрошенных Сообществом Фаусетт  - которое борется за женщин – изначально заявили, что принятие решений о финансах происходит совместно с их партнером. Однако, в ходе дальнейшей беседы они часто ссылались на ситуации, в которых они не могли изменить решения о тратах денег их партнера. Они также чувствовали себя угнетенными в отношении расходования денег на себя поскольку они зарабатывали меньше их партнера. «Добывание денег в дом приносит с собой чувство уполномоченности решать, как их тратить», объясняет Гитика Джаятилака из Сообщества Фаусетт. «Поскольку мужчины зарабатывают больше женщин, они имеют больший контроль за тем, как деньги тратятся или делятся и имеют большие возможности для личных расходов».

Отчет Фаусетт показывает, что четверть женщин с личным доходом менее 400 фунтов в месяц говорят, что их партнер говорит последнее слово в финансовых решениях. Женщины ставят больший приоритет на сбережения, чем мужчины но из-за маленького участия в финансовых решениях прибегают к тайным сбережениям чтобы восстановить баланс. Типичный комментарий «секретного сберегателя»: «это звучит ужасно, но я не прячу это от него. Я просто не говорю ему, что это есть, иначе он скажет – давай поедем на отдых или что-нибудь еще - и деньги исчезнут».

                   Домашние девушки

Сегодняшние женщины хотят управлять их собственными деньгами и ипотекой, даже если они живут со своей второй половиной, в соответствии с исследованиями Банка Стандарт Жизни. Более половины женщин с их собственной ипотекой собираются оставить ее и свою собственность на столько, насколько возможно даже если они встретят партнера и решат с ним обустроиться. С почти каждой из пяти работающих женщин в Великобритании на данный момент имеющей свою собственную ипотеку, обладание домом уже более не прерогатива мужчин.

Женщины также более вероятно вступают в борьбу за выкуп закладной, говорит МаркетПлейс в Брадфорд &Бингли, и считают процесс более легким, чем мужчины. «Наше исследование показывает, что когда идет речь о выкупе закладной, женщины определенно носят брюки», говорит Элиот Натан из МаркетПлейс. «Кажется, что они гораздо лучше понимают сам процесс и сколько времени это занимает. Женщины принимают все больше и больше финансовых решений дома и это исследование показывает почему».

Девушки также лидируют в процессе превращения недвижимости в дом. Последние открытия Индекса Домашних Улучшений Банка Саинсбери, который отслеживает суммы, которые люди планируют потратить на их дома в следующие шесть месяцев, показывают, что около 6,28 миллионов женщин имеют проекты улучшения их домов оценочной стоимостью в 29,29 миллиарда фунтов, по сравнению с всего лишь пятью миллионами мужчин.

                   Красавицы фондового рынка

В соответствии с исследованием сайта DigitalLook, женщины, которые играют на фондовом рынке, в реальности превосходят мужчин. Этот анализ, основанный на исследовании 100 000 портфелей, показывает, что обычные женщины-инвесторы, живущие по всей стране и заключающие сделки с акциями через Интернет, телефон или инвестиционные клубы, постоянно показывают лучший результат, чем хорошо оплачиваемые профессионалы в Сити. В течение периода изучения, средний женский портфель вырос на 10%, по сравнению со всего 7% приростом индекса FTSE и 6% приростом среднего мужского портфеля. Женщины также более требовательны к компаниям, в которые они инвестируют свои деньги и более вероятно выбирают социально ответственные или этические компании когда принимают решение о покупке акций.

Все статьи

Что есть на сайте?


Напишите нам:

Написать письмо

Социальные сети: