VK

Есть ли отрицательные стороны у диплома МВА

14.03.10


В экономически развитых западных странах одним из обязательных требований для соискателей на должности менеджеров высшего и среднего звена является наличие диплома из бизнес-школы. В нашей стране еще десять лет назад такие кадры были на вес золота и действительно имели возможность получать в 10-15 раз больше, чем до поступления на курсы МВА. Однако уже сегодня у руководителей компаний складывается двойственное отношение к такому образованию, а при составлении требований для кандидатов на высокие должности необходимость в степени МВА упоминается все реже.

Отечественные работодатели стали относиться к такому уровню работников достаточно дифференциально: для одних образование МВА является очень желательным, а другие могут воспринимать его даже негативно. Все объясняется тем, что основными качествами, на которые обращают внимание при принятии на работу топ-менеджеров, являются лидерство, управленческий опыт, собственная харизма и определенные навыки проведения работы с персоналом. А диплом бизнес-школы воспринимается, как отличное дополнение к этим качества. Но наличие одного лишь диплома без каких-либо навыков управления крупными компаниями считается просто бесполезным. При этом даже после внесения в список требований к кандидату на высокий пост наличия диплома МВА, работодатель может пересмотреть свое решение и отдать предпочтение соискателю без этой громкой степени.

А если речь идет о поиске менеджера среднего звена, то наличие степени Магистра бизнеса, может даже отпугнуть отечественных работодателей, поскольку на данной должности не слишком выгодно держать настолько высокооплачиваемого специалиста. Ведь ожидания от его навыков могут быть не столь высокими, как его заработная плата. Обычно менеджеры, только начинающие свою карьеру, отправляются на обучение бизнесу, для приобретения навыков в ведении собственного дела. Многие из них до поступления в школу уже имеют опыт самостоятельного управления небольшими фирмами, и идут на обучение ради усовершенствования своих навыков. А некоторые после получения бизнес образования уходят из крупных корпораций, чтобы начать предпринимательскую деятельность.

В западных же компаниях ситуация совершенно противоположная. Магистров бизнеса здесь во всех компаниях встречают с распростертыми объятиями, и часто работодатели готовы бороться между собой за конкретного кандидата. Без сертификата МВА в США, например, просто невозможен хороший карьерный рост в крупной компании. Однако и получение такого образования без предварительного опыта работы в интернациональных компаниях также невозможно



Все статьи

Что есть на сайте?


Напишите нам:

Написать письмо

Социальные сети: