VK

Сфера использования банковских карт

23.12.10


Вряд ли сегодня можно встретить человека, который бы не знал, что такое пластиковая карта. С ее помощью многие снимают наличные средства в банкомате, рассчитываются за покупки в супермаркетах, оплачивают интернет и многие другие услуги. Использование пластиковых карт с магнитной полосой или электронным чипом позволят повысить оперативность проведения расчетно-кассовых операций, повышает безопасность совершения покупок по сравнению с применение наличных денег. 
При том, что сфера использования карт на основе пластика в современном мире достаточно разнообразна, наибольшую популярность получили спецсредства для:
• идентификации владельца;
• совершения платежных операций (используются деньги, находящиеся на банковском счету держателя карты);
• участия в программах лояльности.

За последние годы подавляющее большинство наших соотечественников получают заработную плату путем перевода средств на карту. В данном случае банковская карта представляет собой инструмент, посредством которого происходит доступ к лицевому счету данного финансового института. Банк-эмитент является собственником карты (изготовление пластиковых карт и их выдача входит в сферу интересов данного учреждения), владелец счета выступает в роли держателя карты. Согласно действующему законодательству, финансовое учреждение вправе изъять карту у держателя, если он нарушил правила пользования данным инструментом, совершил мошеннически действия. Данные мероприятия неправомерно производить в отношении самого счета – приостановление поступления средств на него, «замораживание» может осуществляться только по решению суда. 
Современное производство пластиковых карт происходит согласно требованиям международного стандарта ISO 7810. Основа карты – стойкий к внешним воздействиям кусок пластик стандартных размеров 54*86*0.76 миллиметров. В качестве носителя выступает либо магнитная полоса, либо микрочип (инструмент доступа к банковскому счету на его основе получил название смарт-карта).
Банковские платежные карты подразделяются на именные и неименные. В первом случае на поверхности пластиковой основы помещается фотография владельца, указываются его персональные данные (фамилия и имя), номер документа. На неименных картах помещен только номер, срок действия, наименования учреждения, выдавшего данную карту держателю. 


Все статьи

Что есть на сайте?


Напишите нам:

Написать письмо

Социальные сети: