VK

Инвестиционная деятельность с точки зрения наемного работника

30.12.15


Положив свободные финансовые средства в относительно надежный банк, человек может получать пусть небольшой, но вполне стабильный процент. Такая вещь как финансовые риски для такого человека находится вне сферы его интересов, и он предпочитает о ней не вспоминать. Впрочем, справедливо это не только по отношению к деньгам, положенным в банк.

 

Любой человек, финансовые потоки которого представлены некой фиксированной суммой в месяц, стабильность  воспринимается как нечто само собой разумеющееся, хотя даже для него это не совсем так. Даже если человек работает в компании, профиль которой – продажа квартир в Барнауле, он получает свою иллюзию стабильности в виде месячного оклада и социальных гарантий.

 

Ему представляется, что его доход не зависит от финансовых результатов деятельности компании. Правда, если компания не будет эффективно управлять рисками в своей деятельности, то этот человек может попросту лишиться работы.

 

Когда человек, живущий на стабильный доход, слышит о том, что за такой-то год  прибыльность вложений на фондовом рынке достигла 50%, ему представляется некий банк с бешеным процентом по депозиту. И, соответственно, принимая решение вкладывать деньги в акции, он видит только возможность получения прибыли, а не убытка.

 

У него возникает вопрос: Если я буду инвестировать в акции или еще во что-то напрямую, то сколько процентов прибыли я получу в месяц? Откровенный ответ на этот вопрос может поставить такого человека в тупик. Ведь тот же банк и выплачивает не такой высокий процент по вложенному капиталу потому, что в случае локальной неудачи риск остается полностью на стороне банка, и он компенсирует ее вкладчикам из своих средств.

 

Если же взять, хотя бы упрощенно, фондовый рынок, общий индекс роста которого, скажем, по ММВБ действительно в среднем составит около 50 % в год, то о стабильном доходе говорить сложно. Просадки могут быть существенными и достигать 30-40%. И это еще при относительно стабильном рынке.

 

И если за какой-то период, скажем за месяц, сумма прибыли оказалась такой что, на нее можно было, к примеру, снять квартиру в Москве без посредников, то за следующий такой же период ее может не хватить на порцию мороженого. А на третий месяц и вовсе выйти чистый убыток. Причем довольно ощутимый.

 

То есть, о каком-либо стабильном доходе в месяц, даже владея инструментами управления финансовыми рисками и имея грамотно построенную инвестиционную стратегию, говорить достаточно сложно. Впрочем, если есть возможность инвестировать не на короткий промежуток времени и вкладывать существенные объемы капитала, то фондовый рынок в итоге оказывается достаточно прибыльным предприятием.

 

Нужно только уметь и иметь возможность ждать. И все равно на получение зарплаты инвестирование абсолютно не похоже.



Все статьи

Что есть на сайте?


Напишите нам:

Написать письмо

Социальные сети: