VK

Каковы перспективы венчурного инвестирования в Беларуси?

03.02.09


Олег Хусаенов, глава управляющей инвестиционной компании «Зубр Капитал», в интервью интернет-порталу «Бизнес Лидер» рассказал о перспективах венчурного инвестирования в Беларуси.

В конце прошлого года известный предприниматель О. Хусаенов оставил пост председателя Совета директоров Международного автомобильного холдинга «Атлант-М», который является официальным дилером Mazda и Volkswagen в России, Украине и Беларуси, чтобы возглавить венчурный фонд «Зубр Капитал» (Zubr Kapital).

Беларусь, в отличие от России и Украины, – непаханое поле для венчурных инвестиций. В стране есть гениальные головы, удобные законы, стремление бизнеса развиваться – не хватает только капиталов. Особенность венчурного инвестирования в том, что получатель грантов не рискует собственным имуществом в залоге  и не влезает в кредитную кабалу. За свою инновационную идею он расплатится только в случае успеха, и то – частью акций будущего успешного предприятия (мировая практика отводит венчурному фонду 25-50% прибылей от успешно реализованных идей).

Белорусы имеют высокую культуру производства и этим, по мнению О. Хусаенова, выделяются на постсоветском пространстве. Это позволяет говорить о благоприятных перспективах инвестирования $ 100 млн., которыми располагает «Зубр Капитал», в пять отраслей экономики Беларуси: банки, фармацевтика, товары повседневного спроса (FMCG), телекоммуникации и IT-технологии. Венчурный фонд О. Хусаенова уже наметил многообещающие стартапы. Цель фонда – выпестовать выбранную компанию до уровня IPO и получить прибыль от участия в проекте одним из трех способов:

  • продать долю венчурного фонда топ-менеджерам подопечной компании;
  • продать свои акции на бирже;
  • напрямую продать акции заинтересованному стратегическому инвестору.

Чтобы стать партнером венчурного фонда «Зубр Капитал», достаточно будет отправить заявку на сайт фонда, который начнет работу весной этого года. Отбор заявок будет осуществляться по трем критериям – насколько силен лидер проекта, есть ли у него профессиональная команда менеджеров и разработана ли четкая стратегия выполнения бизнес-плана.

Венчурный фонд О. Хусаенова готов вкладывать в каждый интересный проект от 3 до 10 млн. долларов. Капитал фонда образован за счет средств  акционеров компании «Атлант-М» и может пополняться за счет международных финансовых организаций, отмечают аналитики журнала трейдеров и инвесторов Беларуси - "Бизнес лидер", где представлено эксклюзивное интервью г-на Хусаенова.



Все статьи

Что есть на сайте?


Напишите нам:

Написать письмо

Социальные сети: