VK

Направления бизнеса Номос-банка

03.02.18


Лидирующие позиции Номос-банк традиционно занимает в инвестиционном и финансовом обслуживании корпоративных клиентов – компаний крупного и среднего бизнеса. Вместе с тем финансовое учреждение является многопрофильным и не делает ставку на обслуживание лишь одной группы или отрасли промышленности. Счета в Номос-банке, его дочерних предприятиях и филиалах имеют более 30 тысяч компаний разного уровня. Приблизительно 20 тысяч из них являются представителями среднего и малого бизнеса, работающих в 66 регионах РФ. Физическими лицами открыто более 350 тысяч счетов. 

Услугами Номос-банка пользуются машиностроительные, химические и металлургические предприятия, ТЭК, Федеральное агентство по атомной энергетике, золотодобывающие компании, предприятия легкой и пищевой промышленности, транспортной, строительной индустрии и торговли, муниципальные организации, а также субъекты России.  Корпоративными клиентами банка являются крупные компании федерального значения.

Ведущими направлениями работы банка являются организация проектного и корпоративного финансирования, кредитование, операции на фондовом и валютном рынке, а также на рынке драгоценных металлов.  Номос-банк приобретает около 20% добываемых в России драгоценных металлов: серебра и золота и входит в тройку лидеров отечественного рынка драгметаллов, одновременно являясь и крупнейшим российским экспортером в данной отрасли. Итоги 2009 года показали, что финансовым учреждением за год было куплено 79,2 тонны золота и 600 тонн серебра. Полное финансирование отрасли проводится банком, начиная от геологоразведки, заканчивая реализацией металлов за границей. По версии Межбанковской ассоциации дилеров Номос-банк был признан лучшим российским учреждением рынка драгоценных металлов по итогам 2007, 2008 и 2009г.г. 

Помимо этого, финансовый институт занимается активным развитием экспортного и торгового финансирования отечественных предприятий. Он организует долгосрочное финансирование поставок импортного оборудования промышленности на российские предприятия при содействии иностранных кредитных агентств (ЭКА). Банк сотрудничает с такими ЭКА, как Ex—Im Bank (США), KUKE (Польша), Euler Hermes (Германия), SACE (Италия), SEC (Словения), Finnvera (Финляндия), ERG (Швейцария), EGAP (Чехия), Atradius (Нидерланды), OeKB (Австрия). 

Одним из приоритетных активно развивающихся в последнее время направлений работы Номос-банка является кредитования малого бизнеса. Предложен ряд кредитных программ, которые ориентированы на развитие малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей и решение стратегических задач их компаний. В первую очередь, это предоставление заемных средств на развитие бизнеса: на пополнение оборотных средств и инвестиционное кредитование на длительный срок. Это предоставление кредита для покупки недвижимости под залог данной недвижимости и так называемое овердрафтное кредитование, пополняющее денежные средства при их недостатке на расчетном счете компании. Кредитный портфель в секторе малого бизнеса за первое полугодие 2010 года составлял 7,6 миллиардов рублей.

Помимо этого, Номос-банк участвует в программах ряда организаций по предоставлению поручительства и оказанию содействия компаниям малого бизнеса. В рамках кредитной программы 2011  планируется профинансировать малый бизнес, в том числе на льготных условиях, на сумму 2,5 миллиардов рублей. При этом финансирование будет проводиться из средств Номос-банка и целевых ресурсов  Росбанка развития.

Член правления банка вице-президент Юрьев Вадим Юрьевич отмечает: «Мы расширяем возможности для предприятий малого бизнеса в предоставлении заемных ресурсов за счет участия в  целевых программах кредитования и за счет расширения кредитной линейки новыми продуктами. При этом сотрудничество с Росбанком развития имеет особую ценность и является основополагающим моментом развития в  сфере кредитования МБ и открывает перед клиентами новые возможности».

Новая программа поддержки предприятий малого и среднего бизнеса действует на обширной части территории России.  Включает Забайкальский, Краснодарский,  Красноярский, Пермский и Алтайский край. Распространяется на Волгоградскую, Пензенскую, Липецкую, Вологодскую, Иркутскую, Новосибирскую, Ростовскую, Рязанскую, Саратовскую, Тульскую, Ульяновскую, Челябинскую, Ярославскую, Калининградскую и Белгородскую  области РФ.   

Существуют также стандартные программы кредитования Номос-банка, которыми могут воспользоваться представители малого бизнеса.



Все статьи

Что есть на сайте?


Напишите нам:

Написать письмо

Социальные сети: