VK

Зарегистрировать ООО по всем правилам. Основные рекомендации для предпринимателей.

18.02.09


Нередко предприниматели, решившиеся на создание собственного бизнеса, задаются вопросом: а к чему все эти сложности и утомительные процедуры? Может быть, есть смысл плюнуть на всё и вести свою предпринимательскую деятельность без официальной регистрации предприятия? Конечно, такой вариант возможен. Но только не для законного бизнеса. В том случае, если Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью без официальной регистрации своего бизнеса, имейте в виду, что Вы вступаете на опасную тропу теневого нелегального бизнеса. Это значит, что в любой момент налоговая инспекция может «накрыть» Вашу компанию. Единственный вывод, который хочется сделать из всего выше сказанного – сегодня регистрация ООО является оптимальным способом создания собственного бизнеса и ведения предпринимательской деятельности на законных основаниях.

Каким же образом проходит регистрация ООО на сегодняшний день? Для начала Вам придется решить для себя ряд первостепенных подготовительных задач, которые важны для дальнейшего оформления необходимого пакета документов. Речь идет о таких вопросах как выбор фирменного наименования, выбор системы налогообложения, определение размера уставного капитала и способа его оплаты и т.д. Такие вопросы рекомендуется решать на самом начальном этапе зарождения Вашего бизнеса, чтобы в дальнейшем в Вашей голове была чёткая картина того, как будет выглядеть структура будущего предприятия.

После того, как подготовительные этапы будут завершены, можно приступать к самому основному пункту в регистрации ООО. Речь идет о подготовке необходимого пакета документов, которые в дальнейшем необходимо будет подавать в регистрирующий орган (налоговая инспекция). Формирование пакета документов, как правило, оказывается для многих предпринимателей самым непростым шагом. И именно на этом этапе допускается самое большое количество ошибок. Имейте в виду, что в налоговой могут придраться к любой неверно поставленной галочке или букве. Всё это в итоге приведет к получению отказа. Сами понимаете, что после того, как регистрация ООО практически завершена, получить отказ из-за досадной опечатки бывает очень обидно. Именно поэтому так важно тщательно проверять все документы перед их подачей в регистрирующий орган. Если Вы считаете, что не имеете достаточных знаний для качественной проверки собранного пакета документов, всегда можно обратиться за консультацией к специалистам. Любой грамотный юрист без труда проконсультирует Вас и ответит на все интересующие вопросы. Не говоря уже о том, что некоторые предприниматели обращаются в специализированные юридические компании, чтобы полностью отдать процесс регистрации ООО в руки профессионалов.

Что происходит после того, как собранные документы будут поданы в регистрирующий орган? Дальше начинается самый волнительный процесс, а именно – ожидание результата. По срокам регистрация ООО занимает семь дней. После этого Вы получите на руки либо готовые документы, которые являются подтверждением официальной регистрации Вашего предприятия, либо отказ (с указанием причины). Если всё прошло гладко, то в налоговой Вы получите следующие документы:

Все эти документы будут необходимы Вам для дальнейшей работы.

Что дальше? Некоторые полагают, что после получения в налоговой готового пакета документов регистрация ООО заканчивается. Однако это не так. Далее Вам предстоит выполнить целый ряд важных и ответственных процедур, которые необходимы для полноценного функционирования предприятия. Речь идёт об открытии расчетного счета в банке, создании фирменной печати организации, получение информационного письма с кодами статистики (ОКВЭД), получение свидетельства о постановке на учет во внебюджетных фондах (Пенсионный, Социального страхования, Обязательного медицинского страхования), регистрация ККМ и т.д. После того, как сопутствующие процедуры будут закончены, можно спокойно приступать к работе. Теперь Вы являетесь законопослушным предпринимателям, ведущим легальную предпринимательскую деятельность в соответствие со всеми действующими нормами и правилами.

Как видите, регистрация ООО является, по сути, вполне доступной процедурой, которую возможно выполнить безошибочно с первого раза. Другой вопрос в том, насколько ответственно Вы подойдете к процедуре подготовки. Если внимательно ознакомиться со всеми требованиями действующего законодательства, всё должно пройти успешно, а полученный опыт и знания обязательно пригодятся Вам в будущем.



Все статьи

Что есть на сайте?


Напишите нам:

Написать письмо

Социальные сети: