VK

Блог ШНФО ФинСтарт:

Все записи

Дело Мавроди живет и будет жить!Депозиты из акций?


Опубликовано: 17.06.12, автор: Fedosia

К нам на семинары приходят много вдохновленных книгами Кийосаки людей. Источник вдохновения служит призыв- создай пассивный доход и будешь счастлив. Здесь самое привлекательное слово-пассивный, т.е. в нашей интерпретации, доход , приходящий без труда. Этот перевод сбивает с толку наших сограждан, для которых это звучит как «халявный».

 

Доход, о котором повествует автор известного бестселлера, правильнее называется (термин в экономике)резидуальный. Резидуальный доход - конечная точка процесса накопления денег. Резидуальный от английского слова “residual”, что значит “остаточный”, “в осадке”.(из Википедии: резидуальный доход — доход, не зависящий от каждодневной деятельности. Является составной и органической частью такого понятия как финансовая независимость).

 

Это доход по банковским депозитам, дивиденды по акциям, рентный доход от недвижимости или доход от финансовых инвестиций. К резидуальному доходу относятся авторские выплаты владельцам патентов или владельцам авторских прав на произведения искусства. Активные участники пирамид сетевого маркетинга получают резидуальный доход со своей структуры. То есть это те деньги, которые мы заработали своим трудом, Но платят нам за эту работу только сейчас.

 

Резидуальный доход - это доход, отложенный во времени. Один раз как следует поработали, а доход всё равно идет. Например, вложение денег в акции и получение дохода в виде дивидендов или доход от разницы цен. Как мы это создаем? Сначала задуматься о будущем, выбрать данный вид вложения (инвестирования) денег, проштудировать немало информационных источников и самому проанализировать какие именно акции (индустрии, компании) могут принести доход по ценным бумагам, потом выбрать компанию-брокера, через которую произвести покупку акций- это по сути организация маленького инвестиционного бизнеса, который не сразу принесет доход.

 

Затем регулярные (например каждый месяц) денежные вливания в этот крошечный бизнес означают некоторые ограничения в расходах. Все это затрачивает умственные, физические, волевые усилия человека. Это труд , за который прямо сейчас никто не заплатит. Пройдет время, акции вырастут (упадут) в цене. И именно такой доход переводится в книгах Кийосаки как «пассивный».

 

Халявы не бывает. Капитализм не очень любит бездельников. Вспоминайте об этом, читая того же Кийосаки, или его американских коллег по бизнес –консультированию, или обещания получать гонорары с «ничегониделанья» в рекламах наших (зачастую однодневных) компаний.

Комментарии:


Дело Мавроди живет и будет жить!Депозиты из акций?




Оставить комментарий:


Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите число с картинки:


Что есть на сайте?


Напишите нам:

Написать письмо

Социальные сети: