VK

Блог ШНФО ФинСтарт:

Все записи

Менталитет, деньги, пословицыПробное обучение


Опубликовано: 11.01.12, автор: Andrey

Строчка из рекламы вызвала приступ печали... На прошлой неделе рынок плавно опустился ниже отметки 1400 по индексам ММВБ и РТС. Обороты рынка неуклонно снижаются, количество активных клиентов сокращается, новые деньги на рынок не идут. Безо всяких преувеличений можно сказать, что сегодня мы докатились до состояния рынка 2000 года, с одной лишь разницей в развитии интернет-технологий торговли.

 

Из бесед со многими участниками рынка можно выделить одно общее мнение — российский клиент в принципе не готов выстраивать сколько-нибудь долгосрочные финансовые стратегии. А преобладающее мышление категориями «куда бы вложить деньги пока они мне срочно не понадобятся» ставит крест на перспективах развития рынка за счет внутреннего инвестиционного спроса.

 

Менять мышление миллионов людей — непростая и очень дорогая задача, с которой никак не смогут справиться российские финансовые компании, многие из которых находятся на грани финансовой устойчивости. Может быть, конечно, через несколько лет начнут появляться результаты от широкомасштабной программы по финансовой грамотности, которая уже почти два года реализуется Министерством Финансов РФ совместно со Всемирным банком, но пока каких-то заметных результатов эта программа не дала.

 

Однако, простого донесения знаний до «широких слоев населения страны» в любом случае будет недостаточно. Необходимы изменения в культуре, в отношении людей к деньгам, в моде на перспективное мышление и планирование личных финансов. Пока о таких вещах не начнут говорить лидеры мнений, дело не сдвинется с мертвой точки. Причем должны заговорить не просто известные финансисты и бизнесмены, а люди, жизнью которых интересуются многие россияне: музыканты, политики, писатели, актеры. Те люди, которые являются постоянными персонажами сплетен, лица которых печатают на обложках глянцевых журналов.

Комментарии:


Менталитет, деньги, пословицыПробное обучение




Оставить комментарий:


Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите число с картинки:


Что есть на сайте?


Напишите нам:

Написать письмо

Социальные сети: