VK

Блог ШНФО ФинСтарт:

Все записи

Волшебная палочка СбербанкаДаешь 6 семинаров на неделе!


Опубликовано: 10.02.12, автор: Andrey

Борьба за избирателя в этом году дарит нам неожиданные сюрпризы: премьер-министр попросил проработать вопрос о выкупе акций ВТБ у пострадавших от «народного IPO» и банк оперативно отреагировал на просьбу кандидата в президенты и уже выдал предложение о выкупе акций у тех, кто купил их в ходе размещения, по цене размещения, то есть в два раза выше рынка.

 

Решение явно не рыночное (не думаю, что у банка имеются излишки прибыли и капитала, которые имело бы смысл направить на выкуп акций с рынка, да и цена выкупа явно не рыночная), но я считаю, что это решение правильное с этической точки зрения. Я считаю, что акции просто «втюхали» ничего не понимающим в рынке людям, создав еще один повод усомниться в целесообразности инвестировать деньги во что либо в Российской Федерации. Не думаю, правда, что этот шаг вернет доверие потенциальных инвесторов к рынку.

 

Для того, чтобы россияне стали доверять финансистам нужно сделать намного больше. Но может быть курс на восстановление доверия к рынку сохранится и после выборов. Тогда, может быть через несколько лет мы увидим как на рынок потянутся новые инвесторы. А пока российский фондовый рынок остается полем деятельности исключительно профессиональных инвесторов.

Комментарии:


Волшебная палочка СбербанкаДаешь 6 семинаров на неделе!




Оставить комментарий:


Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите число с картинки:


Что есть на сайте?


Напишите нам:

Написать письмо

Социальные сети: