VK

Блог ШНФО ФинСтарт:

Все записи

И. Адизес и постановка целейВ Банке России состоялось обсуждение концепции изменений в закон “О кредитных историях”.


Опубликовано: 19.03.17, автор: Andrey

Закончилась работа 12го Уфимского форума качества финансовых услуг, ежегодно проводимого в Уфе Ассоциацией российских банков с активным участием Банка России.


На форуме обсуждались проблемы качества широкого спектра финансовых услуг (от простейших банковских продуктов, до сложных инструментов фондового рынка) и, конечно же, затрагивалась тема финансовой грамотности россиян.


Финансовый омбудсмен П.А. Медведев высказал мнение об опасности избыточного массового обучения финансовым вопросам. Если рассказать человеку, далекому от финансового рынка, про акции, облигации, или, хуже того, про форекс и производные финансовые инструменты, то можно спровоцировать его на весьма рискованные операции, чреватые потерей всех его сбережений.


К сожалению, статистика прошлых лет показывает, что вложения в акции российских компаний (даже когда речь идет о “голубых фишках”), сложно назвать низкорискованными способами инвестирования накоплений. В периоды нестабильности в российской экономики котировки ценных бумаг могут значительно падать. Вероятность получить доходность, предвышающую доходность банковских депозитов, используя стратегию “купи-несколько-голубых-фишек-и-держи”, невелика.

 

Для того, чтобы в полной мере воспользоваться возможностями фондового рынка, недостаточно поверхностных знаний. Необходимо потратить достаточно много времени и сил, чтобы научиться зарабатывать приличную доходность с приемлемым риском.


По мнению П.А. Медведева, в учебных программах по финансовой грамотности тему инвестиций необходимо ограничить, рассказывая исключительно о банковских депозитах, поскольку эти вложения застрахованы в Системе страхования вкладов, и не в коем случае не идти дальше, к более сложным инструментам.


Однако, по моему мнению, обучение должно охватывать намного более широкий круг инструментов, но при этом главный акцент в учебных программах следует сделать на вопросах рисков.


Знания о финансовом рынке необходимы не только для того, чтобы успешно совершать на нем какие-либо операции. Нужно понимать свойства финансовых инструментов также и для того, чтобы иметь возможность объективно оценить различные “заманчивые” инвестиционные предложения и не попасться на удочку мошенников, умело эксплуатирующих нехватку базовых знаний.


Ключевой темой прошедшего форума стала стандартизация финансовых услуг.

В настоящее время полным ходом идет разработка базовых стандартов саморегулируемых организаций, важнейшим из которых станет стандарт по защите прав потребителей финансовых услуг. Стандарты разрабатываются отдельно для каждого вида финансовых организаций на основе требований, установленными указаниями Банка России, и утверждаются Банком России.


Представители Банка России в ходе форума неоднократно подчеркивали, что финансовые институты должны переориентировать свои стратегии от простой продажи финансовых услуг максимальному количеству клиентов к продаже продуктов, которые удовлетворяют реальные потребности клиентов наилучшим образом. И стандартизация финансовых услуг должна максимально способствовать этой трансформации.


Однако, отмечается и другая тенденция, вызывающая опасения участников рынка. Глава АРБ Г.Тосунян отметил, что наблюдающееся уменьшение количества финансовых организаций во всех сегментах рынка наносит урон конкуренции, что в свою очередь приводит к ухудшению качества услуг и росту их стоимости.


Надеюсь, Банк России в скором времени обратит внимание и на эту проблему.

Комментарии:


И. Адизес и постановка целейВ Банке России состоялось обсуждение концепции изменений в закон “О кредитных историях”.




Оставить комментарий:


Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите число с картинки:


Что есть на сайте?


Напишите нам:

Написать письмо

Социальные сети: