VK

Блог ШНФО ФинСтарт:

Все записи

Береги персональные данныеНалоговый вычет по ИИС


Опубликовано: 10.07.18, автор: Andrey

Рост цен на бензин и решение об увеличении НДС до 20% сказались на инфляционных ожиданиях россиян. Ежемесячный опрос ООО “инФОМ” показал существенный рост как наблюдаемой населением инфляции, так и прогнозируемой.


При фактической инфляции (по данным Росстата), накопленной с начала года, на уровне 2.2% годовых, наблюдаемая инфляция составила 10.6%, а прогнозируемая на следующий год – 9.8%.


Что интересно, в момент существенного роста цен в 2014 году, наблюдаемая инфляция совпадала с данными Росстата, но уже к концу 2015 года стала заметна разница между этими оценками и на данный момент наблюдения россиян отличаются от расчетов Росстата почти в пять раз.


Инфляционные ожидания можно отнести к разряду самореализующихся пророчеств, поскольку эти ожидания влияют на реальное поведение потребителей, подстегивающее фактический уровень инфляции. По всей видимости, Банк России отреагирует на полученные в ходе опроса результаты продолжением жесткой антиинфляционной политики, в том числе сохранив на прежнем уровне ключевую ставку.


Комментарии:


Береги персональные данныеНалоговый вычет по ИИС




Оставить комментарий:


Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите число с картинки:


Что есть на сайте?


Напишите нам:

Написать письмо

Социальные сети: