VK

Блог ШНФО ФинСтарт:

Все записи

Ярмарка финансовых решенийОпрос по инвестиционным предпочтениям


Опубликовано: 29.09.18, автор: Andrey

На этой неделе активно обсуждается ситуация вокруг сети «Кэшбери», в деятельности которой Банк России обнаружил признаки «финансовой пирамиды». Кэшбери работает достаточно давно, но собрать достаточно информации для громкого заявления удалось только сейчас. Мы обсудили проблему финансовых пирамид в прямом эфире радио «Эхо Москвы» с Владимиром Герасимовым.


В ходе разговора попытались найти ответы на обычные вопросы по этому поводу: Почему финансовые пирамиды выявляются уже на последних стадиях своего существования? Как их распознать? Есть много признаков «финансовых пирамид». Однако, в реальной жизни я предложил бы ориентироваться только на несколько: слишком высокая доходность, отсутствие видимой деятельности, позволяющей эту доходность получить (я не про декларации намерений, а именно про реальную деятельность), агрессивная реклама привлечения денег.


Надеяться на то, что пирамиды будут выявляться до того, как успеют нанести серьезный ущерб, не стоит. В течение года прекращает деятельность не один десяток подобных организаций и, за крайне редкими исключениями, мошенников поймать не удается.


Хотелось бы сказать, что от потерь в мошеннических схемах россиян спасет более высокий уровень финансовой грамотности. Но это не так. Опыт показывает, что одних финансовых знаний недостаточно: даже обладая необходимыми знаниями, люди продолжают вести себя по-прежнему.


Комментарии:


Ярмарка финансовых решенийОпрос по инвестиционным предпочтениям




Оставить комментарий:


Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите число с картинки:


Что есть на сайте?


Напишите нам:

Написать письмо

Социальные сети: