VK

Блог ШНФО ФинСтарт:

Все записи

Опрос по инвестиционным предпочтениям


Опубликовано: 06.06.19, автор: Andrey
Участники Второй всероссийской конференции «Портфельные инвестиции для частных лиц» обсудили перспективы развития финансового консалтинга, инструменты вложения средств в России и за рубежом, инвестиционные стратегии, а также налоговые и юридические тонкости размещения накоплений.

1 июня 2019 года более 500 инвесторов, финансовых и инвестиционных советников, а также представителей финансовых компаний присоединились к конференции «Портфельные инвестиции для частных лиц», организованной Ассоциацией «Национальная лига финансовых советников».

Участники пленарного заседания уделили внимание как вопросам развития индустрии финансовых советников, так и ключевым трендам инвестирования. Модератором пленарного заседания выступила Дарья Андрианова, заместитель директора Ассоциации «Национальная лига финансовых советников» («НЛ ФС»).

Андрей Паранич, директор Ассоциации «НЛ ФС», рассказал, что в декабре 2018 года вступили в силу поправки в закон «О рынке ценных бумаг», которые определяют деятельность по инвестиционному консультированию. Согласно этим изменениям инвестиционные советники становятся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, что накладывает на их деятельность ряд серьезных ограничений и предполагает появление дополнительных статей расходов. На сегодняшний день реестр инвестиционных советников Банка России практически полностью состоит из финансовых компаний. В то время как финансовые советники остаются вне регулирования.

«В сложившихся условиях Ассоциация «Национальная лига финансовых советников» ставит передо собой две цели. Первая – создать стандарты работы финансовых советников, которые бы помогали потребителю выбрать компетентного и добросовестного специалиста по управлению финансами, вторая – участие в разработке поправок в законодательство, которые бы устанавливали к инвестиционным советникам требования, пропорциональные масштабу и рискам деятельности», - подчеркнул Андрей Паранич.

Елена Красавина, генеральный директор «Красавина и партнеры», продолжила тему работы финансовых советников в условиях текущего регулирования. На сегодняшний день согласно закону деятельность инвестиционных советников – это «оказание консультационных услуг в отношении ценных бумаг, сделок с ними и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, путем предоставления индивидуальных инвестиционных рекомендаций». Однако деятельность реального финансового советника значительно шире – она охватывает составление финансового плана, обучение финансовой грамотности, консультации по юридическим и налоговым вопросам и многое другое.

Кирилл Лапаксин, начальник отдела продвижения инвестиционных продуктов «Открытие Брокер», рассказал о важнейших трендах и наиболее перспективных инструментах на финансовых рынках в 2019 году. Он рассказал о преимуществах и рисках инвестиций в облигации, акции и другие ценные бумаги, а также сравнил перспективы вложений в экономику развитых и развивающихся стран. Представители «Открытие Брокер» продолжили общение с участниками конференции на стенде компании.

«В инвестициях, как в любом деле, очень важно найти круг единомышленников, тех людей, общество которых позволит быстрее развиваться в выбранном направлении, находить ответы на интересующие вопросы. Конференция «Портфельные инвестиции для частных лиц» стала площадкой для встречи единомышленников. Мне было приятно познакомиться с таким количеством заинтересованных в инвестировании людей, ответить на их вопросы, понять, чем живёт начинающий инвестор сегодня», - поделился своими впечатлениями от конференции Кирилл Лапаксин.

Егор Косолапов, генеральный директор ООО «ФИНДИС», продолжил тему бизнеса финансового советника. Он рассказал о трех ключевых составляющих работы успешного специалиста по финансовому консалтингу – финансовой грамотности, налаженной системе бизнеса и маркетинге услуг.

Роман Горюнов, президент Ассоциации «НП РТС», рассказал о причинах, по которым Санкт-Петербургская биржа расширяет доступ на рынок глобальных акций для российских клиентов. К плюсам работы на глобальном рынке он отнес большой выбор инструментов и инвестиционных идей, высокую ликвидность инструментов и информационную прозрачность глобальных компаний. На данный момент на биржа предлагает более 880 акций на торгах и планирует и дальше наращивать их количество.

Владимир Савенок, генеральный директор компании «Личный капитал», рассказал, какие ошибки типичны для частного инвестора. Зачастую инвестор ожидает от вложения средств прилива адреналина, но это неправильно. По мнению выступающего, инвестиции должны быть скучны, чтобы приносить прибыль. Также к ошибкам инвестора Владимир Савенок отнёс неправильное понимание риска (например, заблуждение, что любые облигации – это надёжно), перегрузку информацией о финансовом рынке, выбор незнакомых или экзотических инструментов и излишне эмоциональную реакцию на колебание активов.

Алексей Тараповский, председатель правления Anderida Financial Group, рассказал о структурировании активов и капитала в эпоху санкций и глобального автообмена. Он рассказал, почем перевод капитала в офшорные компании или иностранные банки уже не защищают капитал обеспеченного инвестора от основных рисков, а также представил ряд стратегий, которые позволяют сохранить капитал и активы в различных жизненных ситуациях.

Продолжили конференцию дисскуссия «Пассивные инвестиции VS активное управление», а также практические сессии на которых обсуждались различные финансовые инструменты (от облигаций федерального займа до ETF и зарубежных страховых полисов), методы составления инвестпортфеля и управления рисками, а также вопросы оптимизации налогов и юридических тонкостей инвестиций.

Ассоциацией «Национальная лига финансовых советников» благодарит за поддержку конференции Стратегического партнёра «Открытие брокер», золотого партнёра – краудлендинговую платформу ПИРС, серебряных партнёров – ПАО «Санкт-Петербургская биржа» и группу компаний Eqvanta, партнёров конференции – школу начального финансового образования «Финстарт», Европейскую юридическую службу, компанию FinEx и АО «Винвестор».

Всего в работе конференции приняли участие более 500 делегатов из различных городов России – более 350 участников посетили конференцию лично, 150 человек подключились к онлайн-трансляции конференции.

С презентациями всех спикеров конференции вы можете ознакомиться на сайте invest-conf.ru.
Комментарии:
Николай (17.08.19):
Спасибо за статью! Повышайте свою финансовую грамотность


Опрос по инвестиционным предпочтениям




Оставить комментарий:


Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите число с картинки:


Что есть на сайте?


Напишите нам:

Написать письмо

Социальные сети: