VK
На правах рекламы
03.03.09


В сегодняшних условиях вопрос о юридической грамотности человека стоит довольно остро. Море информации, которую приходится анализировать каждый день, заставляет нас принимать те или иные решения, основанные как на конкретных знаниях и жизненном опыте, так и на интуиции. Согласитесь, что не каждый из нас знает, как правильно поступить в той или иной ситуации, требующей даже элементарных знаний в области юриспруденции. Без получения юридического образования можно совершать определенные правовые отношения или, по крайней мере, хотя бы владеть набором элементарных правовых знаний, чтобы понимать, как себя повести в определенной ситуации.

Подписываете договор с банковским учреждением? Или, может, на работе начальник угрожает увольнением? К сожалению, когда человек не знает своих прав, это делает его беззащитным и уязвимым. В результате мы подписываем бумаги, часто не имея понятия, что это за документ или даже не читая его, не знаем, что можем оспорить в суде несправедливое решение об увольнении и так далее. Согласитесь, что человеком гораздо легче управлять, когда он не знает своих прав и соответственно не может себя защитить. Но стоит хотя бы немного совершенствовать себя в юридическом плане – и человек чувствует себя увереннее в той или иной ситуации, и эти знания не позволят терпеть унижения, помогут почувствовать подвох.

Хороший вариант – получить юридическое образование. Здесь вам откроют все аспекты и тонкости юриспруденции. Это если вы хотите в дальнейшем стать профессиональным юристом. А можно пойти простым путем, который к тому же не требует больших материальных ресурсов – заняться самообразованием. Существует много современной литературы по данной теме, которая раскроет азы и тонкости юридического дела. К тому же информационные технологии помогут нам найти ответы на конкретные вопросы во всемирной паутине. И поверьте, если каждый из нас будет хоть немножечко разбираться в элементарных правовых нюансах, лишь тогда мы сможем говорить о правовой культуре нации. А она является неотъемной частью общей культуры каждого отдельного человека и всего общества в целом.

Правовая культура основана на моральной культуре, то есть на моральных принципах и нормах поведения. Для большинства сознательных людей мораль есть основа поведения, и они стараются строить всю свою жизнь так, чтобы не нарушать свои моральные принципы. Но, к сожалению, так делают не все. Именно отсутствие морали, а отсюда и правовой культуры толкает людей на преступления разного рода. Именно падение морали становится причиной многих несчастий. Как преодолеть это? Очень просто – повысить правовую культуру, правовую сознательность общества. Как и когда начинать? Именно сейчас! Именно с себя! Каждый из нас должен быть сознательным гражданином своей страны, придерживающимся морально–правовых норм поведения. Только тогда имеет смысл разговор о правовом обществе и о его высокой правовой культуре.



все статьи

Что есть на сайте?


Напишите нам:

Написать письмо

Социальные сети: