VK

Блог ШНФО ФинСтарт:

Все записи

Обратная ипотекаФинансовые советники в законе


Опубликовано: 08.05.16, автор: Andrey

Ответ на вопрос “Надежна ли система страхования вкладов?” однозначен – конечно, надежна. Даже если у Агентства по страхованию вкладов закончатся деньги, оно всегда может прибегнуть к помощи Банка России для выполнения своих обязательств по выплатам пострадавшим вкладчикам банков, входящих в систему страхования вкладов. Однако, принимать решение о заключении договора с банком только на основании информации о вхождении банка в ССВ может быть реально опасно.

 

На этой неделе мы стали свидетелями сразу двух случаев, когда потерявшие свои сбережения вкладчики не могут получить компенсацию АСВ.

 

В первом случае (Кроссинвестбанк) после отзыва лицензии выяснилось, что на балансе банка числится лишь половина привлеченных на депозиты средств. Более 3.5 миллиардов рублей вкладчиков (более 50% депозитов в этом банке) были выведены с баланса в результате мошеннических действий сотрудников. Очевидно, что здесь имеет место уголовное преступление, однако, подключение полиции к расследованию этого преступления вряд ли поможет вернуть похищенные деньги...

 

Во втором случае (ВУЗ-банк) вместо депозитного договора вкладчику предлагали подписать договор займа со сторонней организацией, хоть и родственной с банком. Организация была признана банкротом и незадачливые “вкладчики” оказались наедине с проблемой взыскания денег с разорившейся компании. Банк отказывается идти навстречу своим клиентам и АСВ здесь также помочь ничем не сможет. Оба эти случая отнюдь не являются уникальными явлениями. К сожалению, за несколько последних лет подобных ситуаций было множество.

 

Какие выводы мы должны сделать из вышеизложенного?

  1. Чтобы иметь право на компенсацию потерь из системы страхования вкладов (ССВ), необходимо заключить договор с банком, входящим в ССВ, и этот договор должен быть договором банковского вклада.
  2. Не все банки “одинаково полезны”. Вы можете столкнуться с мошенничеством сотрудников банка, поэтому выбирать банк только по принципу “здесь ставка повыше” может быть опасно. Проверяйте выбранный банк, собирая информацию из всех доступных вам источников, и откажитесь от заключения сделки с ним, если появляется хотя бы малейшее сомнение в его надежности.
Комментарии:


Обратная ипотекаФинансовые советники в законе




Оставить комментарий:


Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите число с картинки:


Что есть на сайте?


Напишите нам:

Написать письмо

Социальные сети: