VK

Блог ШНФО ФинСтарт:

Все записи

Надежна ли система страхования вкладов?Не всякая грамотность одинаково полезна


Опубликовано: 15.05.16, автор: Andrey
Комитет по финансовым рынкам Государственной Думы рекомендовал к первому чтению поправки в закон о “Рынке ценных бумаг” в которых вводятся нормы, регулирующие деятельность финансовых советников.

После вступления в силу этих поправок, заниматься индивидуальным консультированием по всем вопросам личных финансов (от составления личного финансового плана до покупок различных финансовых инструментов) смогут только консультанты, вступившие в профильную саморегулируемую организацию (СРО) и застраховавшие свою ответственность. Главная функция СРО здесь – это разработка профессиональных стандартов деятельности финансовых советников и контроль за их соблюдением. Видимо, на уровне СРО также будет проверяться необходимая для работы с каждым видом финансовых инструментов квалификация.

На уровне закона будет также ограничено использование советниками слова “независимый”. Независимым сможет называться только тот, кто не получает комиссию за заключенные с различными финансовыми организациями сделки. В противном случае, советник будет обязан уведомлять клиента о существовании таких договоров, что позволит клиенту адекватно оценивать вероятность конфликта интересов при выполнении рекомендаций. Также в обязанности финансового советника будет входит анализ инвестиционного профиля клиента и его финансовых целей.

Исчезнут ли с рынка недобросовестные консультанты? Может быть. Это будет зависеть от позиции СРО и от активности правоохранительных органов в деле выявления нелегально действующих советников. Во всяком случае, есть надежда, что клиентам станет легче принимать решения о сотрудничестве с консультантами.
Комментарии:


Надежна ли система страхования вкладов?Не всякая грамотность одинаково полезна




Оставить комментарий:


Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите число с картинки:


Что есть на сайте?


Напишите нам:

Написать письмо

Социальные сети: