VK

Блог ШНФО ФинСтарт:

Все записи

Доходности основных типов активов в декабре 2011 годаЧто нам стоит дом построить?


Опубликовано: 15.01.12, автор: Andrey

В пятницу, 13-го января, одно из ведущих американских рейтинговых агентств Standard&Poor's понизило рейтинги сразу 9 странам Евросоюза. Среди стран со сниженным рейтингом оказались Франция, Австрия, Италия. Самым неприятным известием для инвесторов оказалось конечно же понижение рейтинга Франции.

 

Теперь в мире осталось совсем мало стран с высшим кредитным рейтингом. К счастью, рейтинг главной экономики Европы — Германии — остался без изменений. К чему приведут действия S&P мы узнаем к вечеру понедельника, когда заработают фондовые рынки Европы и Америки.

 

Пока мы могли наблюдать только реакцию американского фондового рынка на это известие и эта реакция была достаточно скромной. Рынок понизился, но совершенно не в тех масштабах, как это было при снижении рейтинга США в августе 2011 года. Большинству стран Европы в этом году необходимо рефинансировать долги на внушительные суммы и снижение рейтинга может обернуться существенным ростом нагрузки на и без того слабые бюджеты. Таким образом, действия рейтингового агентства может спровоцировать усугубление Европейского кризиса суверенных долгов.

 

Разумеется, снижение рейтингов подтверждает тезис о том, что инвестиционные риски в мировой экономике по прежнему еще очень высоки.

Комментарии:


Доходности основных типов активов в декабре 2011 годаЧто нам стоит дом построить?




Оставить комментарий:


Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите число с картинки:


Что есть на сайте?


Напишите нам:

Написать письмо

Социальные сети: