VK

Блог ШНФО ФинСтарт:

Все записи

Заседание Экспертного совета по финграмотности Банка РоссииИ. Адизес и постановка целей


Опубликовано: 09.03.17, автор: Andrey

Центральный Банк давно высказывал озабоченность вопросами защиты прав инвесторов, но в 2016 году его активность в этом направлении вышла на новый уровень. Разработана концепция ограничения доступа к сложным финансовым финансовым инструментам инвесторам без соответствующей квалификации. Предполагается, что если человек не обладает достаточным уровнем знаний и опыта для совершения операций с каким-либо инструментом, он не должен иметь возможности его приобрести.


Почему Банк России решил всерьез взяться за эту проблему? Дело в том, что средний срок “жизни” инвестора по данным ЦБ – меньше года. Брокерские компании называют другие цифры, но все равно признают, что очень многие их клиенты теряют деньги на рынке.


Причина проблем чаще всего заключается в неоправданно рискованных инвестиционных стратегиях новичков, но неудачливые инвесторы склонны обвинять брокерские компании в своих неудачах и жалуются на них регулятору. Первоначальный вариант концепции предусматривал весьма жесткие ограничения на доступ к биржевым торгам. Фактически, частный инвестор с небольшой суммой на счету мог выбирать только паи паевых инвестиционных фондов и государственные облигации. Но в ходе весьма активных обсуждений с профессиональным сообществом Банк России согласился несколько смягчить свои требования. (читать текст статьи целиком)


Концепция фактически выводит на новый уровень необходимость получения знаний о личных финансах для “рядового” частного инвестора. И необходимые знания можно будет получить как у обслуживающего брокера, так в независимых учебных центрах, например, в ШНФО “ФинСтарт”

Комментарии:


Заседание Экспертного совета по финграмотности Банка РоссииИ. Адизес и постановка целей




Оставить комментарий:


Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите число с картинки:


Что есть на сайте?


Напишите нам:

Написать письмо

Социальные сети: