VK

Блог ШНФО ФинСтарт:

Все записи

Рабочая группа по внесению поправок в закон “О кредитных историях”Круглый стол в Совете Федерации


Опубликовано: 27.04.17, автор: Andrey

Состоялось заседание Комитета по стандартам микрофинансовых организаций Банка России. Рассмотрели и согласовали два проекта базовых стандартов: стандарт по защите прав получателей финансовых услуг и стандарт по управлению рисками.


Для вступления в силу стандартов осталась лишь процедура их утверждения Банком России. Можно сказать, что микрофинансовый рынок стоит в шаге от новой эры регулирования: в истории финансового рынка России еще не было прецедента, когда нормативные акты, регулирующие деятельность участников рынка, создаются самими участниками и их исполнение контролируется саморегулируемыми организациями.


После утверждения стандартов нам предстоит большая работа. Необходимо будет помочь участникам рынка адаптировать бизнес процессы к требованиям стандартов, разработать методики проверок, постараться донести основные тезисы и до клиентов микрофинансовых организаций.


Клиентам финансовых организаций стоит обратить внимание на Стандарт по защите прав получателей финансовых услуг. Такие стандарты будут разработаны на всех сегментах финансового рынка (кроме банков) и в них будут установлены нормы раскрытия информации об услугах финансовой организации, регламентированы процессы взаимодействия финансовой компании и ее клиента, установлены требования по обработке жалоб и обращений и многое другое.


Комментарии:


Рабочая группа по внесению поправок в закон “О кредитных историях”Круглый стол в Совете Федерации




Оставить комментарий:


Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите число с картинки:


Что есть на сайте?


Напишите нам:

Написать письмо

Социальные сети: