VK

Блог ШНФО ФинСтарт:

Все записи

Взгляд на рынок из-за рубежаСтандарт по защите прав получателей финансовых услуг.


Опубликовано: 21.06.17, автор: Andrey

Принят закон, увеличивающий предельную сумму взноса на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) до 1 млн рублей. Однако, возврат уплаченной суммы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) можно получить не со всей этой суммы, а лишь с 400 000 рублей. Перечислив на ИИС 1 миллион рублей можно требовать у налоговой вернуть прежние 52 000 рублей уплаченного НДФЛ.


Очевидно, что увеличение суммы на ИИС безусловно интересно для тех инвесторов, которые используют ИИС другого типа, с освобождением от налога всей прибыли, полученной от операций с финансовыми активами в рамках этого счета. Но такой вариант выгоден либо для людей с невысоким или отсутствующим вовсе доходом, облагаемым НДФЛ по ставке 13% (например, зарплата по основному месту работы), либо для профессиональных инвесторов, устойчиво получающих на финансовом рынке высокую прибыль (выше 30% годовых).


С моей точки зрения, прежний размер возврата уплаченного НДФЛ делает бессмысленным увеличение суммы на ИИС выше 400 000 рублей в случае, если инвестор планирует воспользоваться возвратом НДФЛ. Ведь если инвестор не сможет получить какую-либо дополнительную выгоду с замороженных на три года средств, более разумным будет оставить на ИИС прежние 400 000 рублей, а все остальные инвестиции осуществлять через “классический” брокерский счет. Тем более, что совсем недавно был принят закон, освобождающий от налогов купонные выплаты по облигациям.


Наверное, повысить интерес к ИИС можно и не налоговыми стимулами. Например, некоторых инвесторов может заинтересовать страхование счета от банкротства брокерской компании в системе, аналогичной Системе страхования вкладов в банках. Но на данным момент, все же налоговые вычеты выглядят самыми весомыми аргументами для принятия решения о переводе части сбережений с традиционных банковских депозитов на фондовый рынок.


Комментарии:


Взгляд на рынок из-за рубежаСтандарт по защите прав получателей финансовых услуг.




Оставить комментарий:


Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите число с картинки:


Что есть на сайте?


Напишите нам:

Написать письмо

Социальные сети: