VK

Блог ШНФО ФинСтарт:

Все записи

Стандарт по защите прав получателей финансовых услуг.Финансовая Элита 2017


Опубликовано: 26.06.17, автор: Andrey

В г.Чебоксары прошла региональная конференция “ФинФин – Регион”.


Обсуждали вопросы защиты прав потребителей финансовых услуг, финансовой грамотности и финансовой доступности. Заметный акцент в выступлениях был сделан на теме доступности финансовых ресурсов для малого и среднего бизнеса.


Программ по повышению финансовой грамотности становится все больше и, наверное, уже не стоит вопрос о том, где найти нужную информацию о тех или иных финансовых продуктах. Теперь на первый план выходит вопрос доверия к содержанию этих программ.


Определенную настороженность вызывают волонтерские программы, в которых различные занятия по финансовой грамотности проводят студенты, прошедшие лишь минимальную подготовку и не имеющие никакого личного опыта в вопросах управления личными финансами. Конечно, такие волонтеры могут донести до своих слушателей некоторый набор знаний. Но, как правило, реальные жизненные ситуации не вписываются в ограниченный набор учебных сценариев и в результате удается лишь передать небольшую порцию теоретических знаний, которые крайне редко приводят к изменению финансового поведения человека в реальном мире.


Разница между финансовыми знаниями и финансовым поведением также становится все более заметной. Так, согласно опросам и выборочному тестированию, уровень знаний россиян о личных финансах уже вплотную приблизился к уровню жителей развитых стран. Однако, на практике наши сограждане по прежнему демонстрируют отсутствие реальных навыков принятия грамотных финансовых решений, упорно повторяя старые модели поведения, приводящие к прежним плачевным результатам.


В обсуждении темы о защите прав потребителей затронули и вопрос введения базовых стандартов по защите прав получателей финансовых услуг. Первый такой стандарт (для микрофинансовых организаций) уже утвержден Банком России и в ближайшем будущем ожидается введение аналогичных стандартов на других секторах финансового рынка.

Комментарии:


Стандарт по защите прав получателей финансовых услуг.Финансовая Элита 2017




Оставить комментарий:


Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите число с картинки:


Что есть на сайте?


Напишите нам:

Написать письмо

Социальные сети: