VK

Блог ШНФО ФинСтарт:

Все записи

Согласован стандарт по управлению рисками МФОВстречайте! Впервые в России PRIVATE MONEY Expo Forum


Опубликовано: 26.07.17, автор: Andrey

На базе Волго-Вятского ГУ Банка России в Нижнем Новгороде состоялся обучающий семинар по вопросам привлечения капитала с помощью инструментов рынка ценных бумаг.


Первый доклад на тему преимуществ выпуска облигаций в сравнеии с традиционным банковским кредитовании представил член Экспертного совета по финансовой грамотности Банка России Паранич А.В.


Проблема привлечения дополнительного финансирования беспокоит руководителей многих предприятий. Опросы показывают, что потребность в дополнительном капитале в промышленности огромная. Но лишь немногим компаниям удается привлечь недорогие долгосрочные банковские кредиты в нужном им объеме. В большинстве случаев банки либо вовсе отказывают в предоставлении ресурсов, либо стоимость заимствования оказывается чрезмерно высокой.


Альтернативным каналом привлечения капитала может стать рынок ценных бумаг. Грамотно выстроенная стратегия по выпуску облигаций в перспективе может обеспечить существенное снижение стоимости заимствования, а также может дать в руки руководителю компании мощный инструмент влияния на кредитора. Не говоря уже о том, что замещая выпуском облигаций банковские кредиты заемщик высвобождает активы, которые были использованы в качестве залога при получении кредита, что существенно увеличивает свободу финансового маневра в будущем.


Выпуск облигаций создает компании публичную кредитную историю и доходность обращающихся на рынке облигаций явно обозначает потолок стоимости заимствования в переговорах с любым кредитором. Банкиры понимают, что если доходность по облигациям находится на уровне 10% годовых, бессмысленно предлагать эмитенту этих облигаций кредит со ставкой 12% годовых.


Конечно, организация самого первого выпуска облигаций связана с рядом организационных сложностей и потребует ощутимых финансовых вложений. Нужно провести качественный аудит, получить кредитный рейтинг, привыкнуть к требуемому режиму раскрытия информации, и может быть даже внести изменения в организационную структуру компании. Также придется уделить внимание и формированию ликвидного вторичного рынка выпущенных ценных бумаг, поскольку в противном случае ожидаемое снижение процентных ставок по последующим выпускам будет происходить намного медленнее.


Но все эти затраты окупятся сторицей по мере формирования уже упомянутой выше публичной кредитной истории. В странах с более развитым фондовым рынком, выход компании на рынок облигаций – это обычный этап в развитии бизнеса. В России пока облигации выпускают только крупнейшие компании. Надеюсь, усилия Банка России по пропаганде этого финансового инструмента помогут изменить эту ситуацию и мы в скором будущем увидим в торговой системе Московской биржи ценные бумаги множества новых интересных эмитентов.


Комментарии:


Согласован стандарт по управлению рисками МФОВстречайте! Впервые в России PRIVATE MONEY Expo Forum




Оставить комментарий:


Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите число с картинки:


Что есть на сайте?


Напишите нам:

Написать письмо

Социальные сети: