VK

Блог ШНФО ФинСтарт:

Все записи

И снова кредитное мошенничество!Семинар по вопросам привлечения капитала с помощью инструментов рынка ценных бумаг


Опубликовано: 25.07.17, автор: Andrey

Комитет по стандартам Банка России согласовал проект базового стандарта по управлению рисками саморегулируемых организаций МФО, разработанный при нашем активном участии.


Документ устанавливает требования по организации системы управления рисками в микрофинансовой организации. Все МФО обязаны исполнять эти требования независимо от того, в какой конкретно СРО они состоят.


На данный момент на микрофинансовом рынке действуют более 2000 МФО. Рынок характеризуется высокой степенью концентрации: на 100 крупнейших МФО приходится более 70% совокупного объема портфеля выданных займов. Конечно же, в крупнейших компаниях уже существуют системы управления рисками, причем зачастую не менее продвинутые, чем в банках. Но в небольших компаниях ситуация оставляет желать лучшего.


Основные цели стандарта: повысить устойчивость МФО в постоянно изменяющихся рыночных условиях и обеспечить сохранность ее активов. То есть, создание системы управления рисками в интересах собственников и инвесторов, хотя многие из собственников небольших МФО об этом пока не знают.


Многие владельцы МФО пришли на финансовый рынок из реального сектора экономики и не обладают необходимыми для профессионального финансиста знаниями. Вдобавок в небольших населенных пунктах сложно найти квалифицированных сотрудников, способных самостоятельно выстроить систему управления рисками.


Стандарт поможет внедрить во всех МФО современные подходы по управлению рисками, предполагающие:

  • разработку и осуществление мероприятий, направленных на уменьшение рисков;
  • непрерывный анализ рисков, сопутствующих деятельности МФО;
  • разделение обязанностей в рамках системы управления рисками, то есть человек, осуществляющий операции, являющиеся источниками риска, не может быть ответственным за мероприятия, направленные на уменьшение этого риска;
  • обязательное документирование всех действий, связанных с управлением рисками;
  • разработку мер, направленных на ликвидацию возможных последствий различных неблагоприятных событий.

Конечно, бизнес модели МФО могут сильно различаться. Но в работе абсолютно всех МФО присутствуют четыре основных риска: кредитный риск, риск ликвидности, операционный риск и правовой риск. Стандарт устанавливает требования по управлению в первую очередь этими четырьмя видами риска.


Для многих компаний внедрение базового стандарта станет первым серьезным шагом по созданию грамотной системы управления рисками.


На наш взгляд, внедрение этого стандарта – это еще один важный шаг в сторону формирования цивилизованного микрофинансового рынка, на котором и владельцы МФО, и инвесторы будут чувствовать себя уверенно и комфортно.

Комментарии:


И снова кредитное мошенничество!Семинар по вопросам привлечения капитала с помощью инструментов рынка ценных бумаг




Оставить комментарий:


Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите число с картинки:


Что есть на сайте?


Напишите нам:

Написать письмо

Социальные сети: