VK

Блог ШНФО ФинСтарт:

Все записи

Конференция МФО: Рынок и регуляторЦБ раскрыл «секреты обогащения» народных инвесторов


Опубликовано: 04.06.17, автор: Andrey

На специальном совещании в Банке России было представлено исследование НАФИ по финансовой грамотности предпринимателей и желающих в ближайшее время открыть собственный бизнес. Казалось бы, предприниматели должны лучше “обычных людей” разбираться во многих финансовых вопросах. Однако, исследование показало, что это не так. Точнее, уровень финансовых знаний у многих предпринимателей действительно выше среднего, но, к сожалению, выше не существенно.


Одна из причин этого кроется в том, что в реальности большая часть финансовых продуктов для предпринимателей недоступна или чрезмерно дорога. Высокие процентные ставки по кредитам и займам, очень сложные процедуры оформления, малоразвитый рынок факторинга, в большинстве случаев кредиторы требуют обеспечения и поручительств и так далее. В итоге предприниматель даже не делает попыток разобраться в свойствах многих финансовых инструментов. Зачем тратить время на изучение того, чем все равно не получится воспользоваться?


Здесь мы явно сталкиваемся с проблемой, аналогичной вопросу “Что первично – курица или яйцо”? Отсутствие интереса к изучению финансовых услуг сдерживает развитие рынка этих услуг. Слаборазвитый рынок убивает интерес к попыткам воспользоваться этими услугами.


Исследование также показало, что и уровень “бытовой” финансовой грамотности предпринимателей очень низок. Соответственно, необходимо распространять различные программы повышения общей финансовой грамотности и на эту группу населения тоже.


Одна из серьезных проблем предпринимателей – нехватка времени на обучение. В принципе, многие предприниматели готовы учиться, но нужно предлагать им варианты, позволяющие учиться “без отрыва от производства”. При этом, самостоятельное изучение материала не кажется им привлекательным: интересующиеся финансовыми вопросами явно отдают предпочтение вебинарам и семинарам, а не книгам и видеозаписям.


Комментарии:


Конференция МФО: Рынок и регуляторЦБ раскрыл «секреты обогащения» народных инвесторов




Оставить комментарий:


Имя:
E-mail:
Комментарий:
Введите число с картинки:


Что есть на сайте?


Напишите нам:

Написать письмо

Социальные сети: